Болезни, лекарства

Раствор ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТА

Подскажите пожалуйста, сколько процентным раствором ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТА надо пользоваться для промывания мочевого пузыря, при цистоскопии? В аптеках продают только 0,05 %. А нам сказали нужно 0,02 %. А такого раствора нигде нет! Бывает ли 0,02 % такого раствора и где можно его приобрести?
Водный раствор такой концентрации не производится и в продажу не поступает.
При необходимости его готовят в асептических условиях, непосредсвенно перед употреблением. Для приготовления используют 20% раствор, доливая к 1 мл. 1 литр стерильной воды (воды для инъекций) . Допускается стерилизация готового раствора а автоклаве при температуре 116 гр. Цельсия (30 минут) .
В Вашем случае раствор должны приготовить непосредсвенно перед промыванием (принесите 20% раствор и воду для инъекций) . На промывание требуется от 500 до 1000 мл (литр) .
Не знаю, где Вас заставляют это покупать, но уж если такая ситуация, что вынуждены покупать всё сами.. .
Вода для инъекций - бутылочка 100 мл максимум (что есть в аптеках) - 10 шт на литр или 20 по 50 мл.
Хлоргекседина биглюконат - раствор для наружного и местного (нужно, чтобы было указано, что для местного! ) применения 20% - бутылочка 100 мл. (вроде самая маленькая в продаже, а нужен Вам только 1 мл на литр воды для инъекций) .
Такой раствор можно приготовить прямо в кружке Эсмарха, без последующей стерилизации - удобно и безопасно.
Вассим Хелоу
Лучший ответ
Купите раствор натрия хорида 0,9% и разведите один к одному. Хотя можно и не разводить...), 0,05% раствор хлоргексидина применяют, в том числе и для промывания уретры, думаю, что и мочевому пузырю не страшно. Раны промываем - плохо еще никому не было, только хорошо :-)
разбавь
разбавить диз раствором или водичкой. а можно и таким прмывать!