универсальный антисептик, который не щипет и не раздражает кожу.
Его и в быту применяют (раны обработать) и в хирургии.
Болезни, лекарства
хлоргексидин для чего?
Антисептическое и дезинфицирующее средство. В зависимости от используемой концентрации проявляет как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем – гарднерелез, генитальный герпес; грамположительных и грамотрицательных бактерий- Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamidia spp., Ureaplasma spp.
Не действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные споры, грибы.
Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.
Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.
Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания
Показания к применению
В качестве профилактического и лечебного средства при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции.
-0,05%, 0,1%, 0,2% водные растворы:
Послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии
-0,05% и 0,2% растворы:
Гнойные раны, инфицированные ожоги, бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек в стоматологии (полоскания и орошения – гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит) ;
Профилактика инфекций в хирургии, урологии, акушерстве и геникологии;
Профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес – применение не позднее 2 ч после полового акта) ; обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины) .
-0,2% раствор:
Обработка и санация половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностических процедур;
Дезинфекция съемных протезов.
-0,5% раствор:
Обработка ран и ожоговых поверхностей; обработка инфицированных потертостей и трещин кожи, открытых слизистых оболочек.
Стерилизация медицинского инструмента при температуре 70°С.
-1% раствор:
Дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна;
Обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией, дезинфекция кожи, обработка послеоперационных и ожеговых ран.
Показания к применению
-0,05%, 0,1%, 0,2% водные растворы:
-0,05% и 0,2% растворы:
-0,2% раствор:
Дезинфекция съемных протезов.
-0,5% раствор:
-1% раствор:
Света Осокина
Светлана Панкратова(Гармашева), с чем вы не согласны? ваш правильный ответ?
Света Осокина
Антисептик для обрабтки ран, если не ошибаюсь.
Для промывания ран и слизистых после незащищенного полового акта.