Болезни, лекарства

Как правильно использовать полоскание Хлоргексидин? Внутри описание

Врач назначила полоскание Хлоргексидином 10 раз в день (всего 7 дней). Сколько "глотков полоскания" нужно использовать за 1 раз? 1 глоток на 1 полоскание? И всего получается "10 глотков" за день? Или за один раз можно по 3 захода делать, на 3 глотка? Как правильно?
*глоток, я имею ввиду полоскать наружно.
Lidya A
всего получается "10 глотков" за день
Ксения Москаева
Лучший ответ

0,05% раствор можно не разбавлять водой, но при процедуре лучше использовать половину рекомендуемой дозы:

Перед лечением следует тщательно очистить рот, прополоскав его чистой водой
Чайную ложку теплого раствора Хлоргексидина использовать для обработки горла в течение 30 секунд
После процедуры полоскания рекомендуется не принимать пищу или напитки на протяжении 1 — 1,5 часов
Как рекомендуется разводить препарат

Поскольку рекомендуемая концентрация для лечения заболеваний горла составляет 0,05%, лучше сразу приобрести препарат, готовый к применению. При других концентрациях Хлоргексидина, его разведение нужно осуществлять в дистиллированной или кипяченой воде, остывшей до комнатной температуры.
Проводя полоскание горла Хлоргексидином, как разводить лекарство для достижения нужного эффекта? Для различных категорий больных следует придерживаться таких рекомендаций:
0,05% раствор при использовании взрослыми и детьми старше 12 лет разводить не требуется. Возможен подогрев лекарственного средства на водяной бане до теплого состояния. Этот же состав разрешен беременным и кормящим женщинам.
Применяя препарат для полоскания горла детям с 6 до 12 лет, желательно разбавить жидкость пополам с кипяченой теплой водой.
Малышам до 6 лет надо использовать раствор Хлоргексидина, разбавленный в соотношении 1:2. Разовая доза - не больше 1 чайной ложки.
Следует помнить, что средство теряет свои антисептические качества через 30-40 минут, если оставить его в открытом состоянии. Для эффективности использования препарата при лечении горла, надо готовить состав в нужном количестве.

Побочных эффектов при наружном использовании не выявлено, однако следует соблюдать осторожность при полоскании, чтобы случайно не проглотить раствор.
1 достаточно, подольше полоскай