Болезни, лекарства

Стало плохо на юге, это перегрев или что-то другое? См. внутри описание

Когда приехала на юг, сразу ощутила, что слишком влажно и жарко для меня. Весь день задыхалась. На следующий день стало подташнивать. Потом совсем плохо стало: у меня закружилась голова, потемнело в глазах, сильно забилось сердце. Села на скамейку, мне налили воды, дали конфетку с ментолом, минут через 10 прошло. Часа через два "приступ" повторился. Была очень бледная, но лицо прямо горело. Ночью после этого знобило. Алкоголь не употребляла, под палящим солнцем не загорала. Что это могло быть?
Акклиматизация. Это не болезнь, а естественный процесс приспособления организма к новым климато-географическим условиям. Акклиматизация в жарком климате может сопровождаться потерей аппетита, расстройством деятельности кишечника, нарушением сна, понижением сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Отмеченные функциональные отклонения обусловливаются нарушением водно-солевого обмена. Снижается мышечный тонус, увеличивается потоотделение, понижается мочевыделение, учащаются дыхание, пульс и др. По мере увеличения влажности воздуха напряжение механизмов адаптации возрастает. Наиболее тягостна для человека акклиматизация в экваториальном климате влажных тропических лесов и сухих пустынь. Перегревание тела может вызвать тепловой удар, тепловое истощение, а при большом выделении с потом минеральных веществ — тепловые судороги. Для улучшения самочувствия соблюдают водно-солевой режим, рациональное питание, носят одежду с теплоизоляционными свойствами, в помещениях устанавливают кондиционеры. С течением времени повышается выносливость к высокой температуре и влажности, нормализуется обмен веществ и другие физиологические функции. В течение первого месяца акклиматизации пульс при физической работе снижается на 20—30 ударов в минуту, а температура тела — на 0,5—1 °C по сравнению с первыми днями пребывания в новых климатических условиях. Завершение акклиматизации наступает через более длительное время, иногда исчисляемое годами.
Регина Набиева
Лучший ответ
Если акклиматизация не пройдёт через 2-3 дня, то лучше вернуться домой.
Через пару дней адаптируетесь.
Слабость организма. Организм забит шлаками от текущего рациона питания, попал в иную среду и не смог перестроиться, разучился. Сосуды забиты, не смогли адаптироваться, растянуться или сжаться, вот и привет вам послали...
Меняйте рацион питания, увеличивайте физ. нагрузки, жмите штангу, тренируйте тело.
Питайтесь фруктами, пейте сырую воду, организм воспрянет, а иначе ...каюк.
Я тоже был на юге нынче, тропический лес, жара, море, но я прекрасно все перенес, даже наоборот, мне там стало лучше.
Ел 2 недели фрукты, жал штангу, купался и ходил по горам. Прибавил в весе, загорел с головы до пяток. :-)
Перегрев или что-то другое? Дурь. Вот что такое. Жрете всякую ерунду, а потом на Солнце жалуетесь.
Ниссо Дадоева
Вы же сами сказали, что жарко. При нагревании воздуха концентрация кислорода в нем снижается, из-за этого кажется, что дышать нечем, и чувство удушья. Начинается кислородное голодание, если еще и давление низкое, тогда начинает кружиться голова, и преследует слабость. Я так половину лета пластом лежала, ни ручкой, ни ножкой не могла пошевелить. Только кофе и спасалась