Болезни, лекарства

Какой вред несет в себе искусственная елка для здоровья?!

Еще не так давно мы с супругой хотели купить искусственную елку, мол и экономней, и деревья не губим, да и красивые они сейчас такие, на любой вкус и цвет. Но недавно увидел передачу о о том что эти елки сплошная химия, которая со временем станет разлагаться, может даже совсем не заметно для нас, а мы соответственно будем всей этой химией дышать, вот я и усомнился а стоит ли оно того, в конце концов у нас сыну 2 годика, да и супруга сейчас беременна вторым.
вот тем более дети, елка будет осыпатся от того что ее постояно складывать раскладывать, а дети ползают по полу и могут взять в рот, тем более сами говорите все это химия!
Лучший ответ
Во-первых, грибки плесени и пыль могут находиться не только на натуральных, но и на пластмассовых елях. Особенно, если искусственное дерево хранилось в коробке или мешке в дальнем углу плохо проветриваемой кладовки, а не в сухом и чистом месте.

А во-вторых, многие елки, например китайского производства, делаются из токсичных пластмассовых отходов. В данном контексте надо иметь в виду, что возбудителем аллергии может стать не только сама ель, но и елочные игрушки низкого качества. Насторожиться следует, если игрушки красятся. Негативное воздействие на организм могут оказывать и хвойные спреи, которыми "для запаха" иногда орошают искусственные деревья в квартирах.

Дело в том, что искусственные елки изготавливаются из пластмассы, а наибольшая их часть – из ПВХ. Производство же ПВХ очень дорого обходится природе. Прежде всего, для него необходимы уголь (это устаревшая технология до последнего времени активно использовалась в Китае, откуда родом большинство искусственных елок) или нефть – невосполнимые природные ресурсы. Кроме того, в ходе изготовления пластиковых новогодних красавиц происходит выброс газов, вызывающих парниковый эффект. Наконец, искусственные деревья в большинстве своем не подлежат переработке, а это значит, что их удел – свалки мусора и вечное загрязнение окружающей среды.
Конечно, идеальная «экологичная» новогодняя елка должна быть выращена в естественных условиях, без применения пестицидов и гербицидов. Кроме того, хорошо, если ваша елочка выросла не в далеких краях, а в том же регионе, где ей предстоит украсить праздник – транспортировка ведь тоже наносит ущерб природе, поскольку в большинстве случаев влечет за собой выброс парниковых газов.

Американские ученые указывают еще на один аргумент в пользу выбора живой елки, который имеет отношение не к экологии, а к экономике, но тоже весьма актуален. Как было отмечено выше, елки из ПВХ производятся, в основном, в Китае; покупая же срубленное в питомнике дерево, вы поддерживаете отечественного производителя. Только от браконьеров нужно держаться подальше – они, в отличие от легальных поставщиков елок, не заботятся о высадке новых деревьев и сохранении «поголовья» лесных красавиц!
Александр Абрамов Спасибо конечно за столь большой подобный ответ, но прежде чем задать этот вопрос здесь на проекте, я вначале поискал ответ на него в интернете, и слово в слово уже читал все выше сказанное Вами не один раз. Но все равно спасибо.
сейчас всё вредно, даже молоко, у меня исскуственная уже лет 20,пока не разложилась.. а там решайте сами
Павел Яковенко
Александр Абрамов Да, я согласен, но только 20 лет назад хоть как то что то контролировалось и соблюдалось, сейчас же все эти елки идут из Китая, который не стесняется в применении химии, и не кто ему не указ. Кстати про молоко, что говорить про елки из Китая которые делаются из пластмассы и нефтепродуктов, если в том же Китае, может помните, в молоке нашли какую то химию, у них там еще много детей отравилось!