Болезни, лекарства

как поправиться на 5-6 кг без вреда для здоровья?

я очень худая. В 17 лет при росте 173 вешу 47 кг. Все говорят, что " блин, это же так круто, худенькая, модель просто", "а вот ты даже булки ешь и ничего" и вот именно -ничего. У меня большие проблемы со здоровьем, в том числе и по-женски. Да и парни меня будто боятся, мол (коснемся случайно-рассыплюсь) . Помогите мне пожалуйста!
C точки зрения здоровой пищи и физических упражнений, процесс набора веса похож на процесс похудения. Если вы пытаетесь набрать вес, то необходимо потреблять больше калорий.
Однако это еще не значит, что нужно бежать к ближайшему торговому автомату и брать кучу продуктов с большим количеством калорий, но имеющих низкую питательную ценность. Вам не нужно, чтобы вы заплывали жиром, нужны мышцы. Необходимо выбирать продукты, которые позволят вам набрать мышечную массу, а ваш организм обогатит необходимыми питательными веществами. Ешьте больше, но питайтесь правильно. Включайте в рацион здоровую пищу, а именно зерновые, фрукты и овощи, молочные продукты и нежирное мясо, богатое белками (курица, рыба), а также бобовые.

Регулярно питайтесь три раза в день.

Это означает, что Вы должны вовремя и регулярно завтракать, обедать и ужинать. Следовательно, Вам необходимо каждый день готовить и не пропускать обед либо завтрак даже, если Вы опаздываете на работу либо просто не хотите есть.

Перекусывайте три раза в день.

Это означает, что помимо трехразового питания, Вы должны три раза перекусывать между приемами основной пищи (утром, в обеденное время и вечером). Желательно делать это в одно и тоже время.

Установите себе график приема пищи и следуйте ему.

Не принимайте низкокалорийные (не содержащие калории) напитки Под такими напитками мы подразумеваем содовую, чай и кофе без сахара, минеральную воду. Пейте сливки, молоко (1% - 1,5% жирности), 100% сок.

Потребляйте калорийную пищу.

Следует заменить сельдерей и морковь на нечто более калорийное: картофель, зерновые и бобовые. Замените яблочный либо апельсиновый сок на банановый либо клюквенный. Гранулированная крупа более калорийна, чем пропаренный рис. Возьмите за привычку проверять калорийность пищи, которую Вы покупаете в магазине.

Разнообразьте Ваше меню.

Ваше меню должно включать пищу, содержащую крахмал (картофель, рис, пасту, хлеб, крупы), овощи и фрукты и пищу, богатую протеинами (курицу, красное мясо, рыбу, тофу, яйца, сыр, бобовые, арахисовое масло). Потребляйте 2-3 ложки маргарина вместе с пищей.

Набрать вес, как это кажется на первый взгляд, не так уж и трудно. Просто необходимо следовать нескольким правилам и соблюдать их ежедневно.
СС
Сергей Спивак
69 611
Лучший ответ
Я думаю, вам нужно начинать НЕ с того, что поедать калорийную пищу или начать "качаться" - а с выяснения причин вашей худобы. Наверняка, вскроется хроническая проблема с эндокринной системой (вы ее считаете вторичной, но это может оказаться именно причиной) , может быть хр. проблема с соединительной тканью, ревматическими заболеваниями, ферментной недостаточностью и т. п.
ВСЕГДА нужно устранять причину, а не последствия!
тем более, не занимайтесь самостоятельным "вторжением" в вашу эндокринную систему (травки, таблетки, БАДы) , не пытайтесь самостоятельно придумать себе "диету" - поверьте, последствия такого самолечения весьма плачевные!!!