Болезни, лекарства

Старенькая бабушка (85 лет) жалуется на то, что очень трудно дышать. Что это может быть?

Никаких заболеваний дыхательных путей нет. Пульс нормальный.
Daniel Mechnikov
застойная сердечная недостаточность
Юлия Губайдуллина
Лучший ответ
Daniel Mechnikov Вызвали доктора, поставил именно этот диагноз.
Daniel Mechnikov Спасибо!
Скорей всего высокое сердечное давление... дайте ей капель 40 кордиамина.. через 15 минут станет легче.. берегите бабулю...
Сердце или астма или сердечная астма, надо вызвать скорую.... Измерьте давление тонометром если он есть.... Вызывайте скорую и не тяните, ведь бабушка может умиреть....
Madе_ In_Рай
Я бы вызвала врача (можно скорую) , на всякий случай, если, не дай бог, у нее стенокардия, позаботилась бы о том, чтобы дома был нитроглицерин (рассасывать по таблетке до облегчения, не более 7 штук) . Обратите внимание как выглядит ее шея и щеки, когда она лежит. При стенокардии они выглядят опухшими.
Андрей Силаев
Если это случилось внезапно, то вызвать 03, а если бабушке уже как 10 лет трудно дышать, то до участкового на завтра подождёт.
Может быть сердечная астма, например.
Значит-сердце
Жандос Такеев
Обратитесь врачу. если это жидкость в легких - это финиш. Можно дать мочегонное, но лучше провериться у специалиста, пусть послушает легкие
Guap 8366K
старость
А давление измеряли? При повышенном давлении тяжело дышать, но при этом пульс остается нормальным.
Бронхитом не болела?
Daniel Mechnikov Была в молодости бронхиальная астма, потом долго не давала о себе знать. Это имеет значение?
Николай Богомазов В общем, она не излечивается полностью, может при простуде проснуться. Может перерасти в бронхиальную астму. У меня у мамы постоянно простуды были, бронхи слабые. попробуйте бабушку попоить барсучим жиром или любым нутряным жиром, это смягчает дыхание, не вредно и может быть эффект. Барсучий жир продается в аптеках в капсулах, пить по 9 капсул 3 раза в день, он хорош и для профилактики. а еще понаблюдайте за ее пульсом в то время как она задыхается , может он учащается , тогда нужны другие лекарства. введите в ее рацион мед,ь он успокаивает нервную систему, позаваривайте ей чай с мятой, ромашкой, это все не вредно. Пробуйте. Я маму лечила постоянно, врачи только приходили и говорили: "Правильно делаете", хотя с ними тоже нужно советоваться. Здоровья Вашей бабульке.
Daniel Mechnikov Спасибо огромное!!!!Обязательно попробуем эти средства. Только бы помогли...
Проблемы с сердцем ухудшают дыхание
Тахикардия или астма
Madina Tezikbaeva
Сердечная одышка, возникает при сердечной недостаточности вначале в связи с физическим напряжением и приемом пищи, а затем и в покое. Часто встречается у больных с кардиосклерозом.
кровь бегает по сосудам медленно, и весь кислород не используеться, з за подобного цикла может быть давление на легкие и больно дышать, может болезнь легких, а может како-то орган давит на легкие!
К доктору сходите, может быть перенерничала.
Daniel Mechnikov Да, к сожалению, она не транспортабельна, а участковый говорит, что все в порядке.
No Name Легко говорить кто с этим не столкнулся