http://paralife.narod.ru/health/home_remedies/holesterin.htm
http://www.domsovetof.ru/publ/narodnye_recepty/kak_snizit_kholesterin_v_krovi_narodnymi_sredstvami_sovety_i_recepty/50-1-0-1290
Болезни, лекарства
просьба к врачам. мамы высокий холестерин. высокое давление. помогите пож. Живут в Киргизии. Помощи медицинской нет. см. далее
Совсем отказываться от мяса, молока и яиц не стоит. Но молоко желательно употреблять обезжиренное, а мясо должно быть постным. Наиболее подходящим считается мясо индейки, цыплят, телятины, молодая баранина, крольчатина.
В отличие от мяса, рыбу надо выбирать пожирнее. В рыбьем жире присутствуют важные для холестеринового обмена компоненты. Особенно много их в скумбрии. Питательную ценность морской рыбы усиливает йод, который предотвращает образование склеротических бляшек на стенках сосудов. Йодом богата и морская капуста. При этом она еще обладает способностью растворять кровяные сгустки, ведущие к тромбообразованию.
Грецкие орехи богаты омега-3-жирными кислотами, которые содержатся в жирных сортах рыбы (лососе, тунце и других) . Поэтому грецкие орехи так же, как и рыба, полезны при повышенном холестерине.
В отличие от насыщенных, другие жиры - ненасыщенные - очень нужны. Они повышают содержание в организме «полезного» холестерина. Много ненасыщенных жиров содержится в растительном масле - подсолнечном, соевом, кукурузном, оливковом.
В рацион обязательно должны входить продукты с высоким содержанием пищевых волокон: овощи, фрукты, хлеб, отруби, крупы, бобы, орехи.
Волокна сами не всасываются из кишечника и заметно уменьшают попадание в организм жиров и холестерина.
Очень полезны ягоды. В них содержится салициловая кислота, которая предупреждает образование тромбов.
Свежий чеснок способен понижать холестерин. Установлено, что 3 зубчика чеснока в день уменьшают холестерин на 10-15%. Меньшее количество оказывает меньшее воздействие.
Но если свежий чеснок полезен для организма, то чесночный порошок или соль с чесноком не оказывают лечебного воздействия.
Многие народные целители советуют следующее средство для очистки сосудов от холестериновых бляшек: 350 г чеснока пропустить 2 раза через мясорубку, залить 200 г спирта, настоять в темном месте 10 дней, процедить. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды с молоком. За 1 курс используется весь состав. Проводить лечение нужно 1 раз в 5 лет.
Лекарства поддерживают только на каком то уровне и не всегда дают желаемый результат. Мочегонные пить нежелательно, начнутся проблемы с сердцем. Информации мало, пишите на почту, пообщаемся, что-нибудь придумаем.
Яна Холод
есть какие-то реальные доказательства вашего утверждения, что на фоне приёма мочегонных начнутся "проблемы с сердцем"? источник информации?
Холестерин снижается препаратом симвастатин в дозе 40 мг. сут, давление тоже желательно коррегировать. Если оно выше140... как правило используют мочегонный препарат - гипотиазид 25мг, И снижающий давление престариум 5 мг либо энап 10мг. см противопоказания!
Яна Холод
ничего себе. 40 мг симвастатина как начальная доза! где вы такие рекомендации взяли? да ещё не зная результатов биохимии (уровня холестерина, АЛТ, АСТ, ЩФ).