У здоровых взрослых людей частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений и равна 60—80 в 1 минуту. При учащении сердечных сокращений или их урежении частота пульса изменяется соответственно, и пульс называется частым или редким. При повышении температуры тела на 1° частота пульса возрастает на 8—10 ударов в 1 минуту. Иногда число пульсовых ударов меньше числа сердечных сокращений (дефицит пульса) . Это объясняется тем, что во время очень слабых или преждевременных сокращений сердца в аорту поступает так мало крови, что пульсовая волна ее не доходит до периферических артерий. Чем выше дефицит пульса, тем неблагоприятнее это сказывается на кровообращении. Для определения частоты пульса считают его в течение 30 сек. и полученный результат умножают на два. При нарушении сердечного ритма пульс считают в течение 1 минуты.
У здорового человека пульс ритмичный, т. е. пульсовые волны следуют одна за другой через равные промежутки времени. При расстройствах сердечного ритма (см. Аритмии сердца) пульсовые волны обычно следуют через неравные промежутки времени, пульс становится аритмичным
Болезни, лекарства
нормальный ли пульс 80-85 ударов. сделали операцию на сердце(клапан). сходи к врачу-не писать!
У меня 130-135
Уже три года.
К врачам не хожу.
Уже три года.
К врачам не хожу.
нет-нет! ни в коем случае! никогда ни к какому врачу не ходи, особенно к кардиологу! это же такой пустяк-операция на сердце. . никогда никаких проблем и осложнений не бывает...
Нормально все!!
Лилечка, деточка, откуда ж мы можем знать что для тебя норма, а что нет, тем более после перенесенной тобой операции, мы же даже не имеем возможности видеть тебя, не говоря уже о кардиограмме
Asel Nurbekova
спасибочки....
меня красивую и стройную можно разглядеть на аватарке!...))))