Болезни, лекарства

Кто знает, лечится ли разрушение костной ткани (рак костей)?

One Tob
Биохимические маркеры метаболизма костной ткани
Метаболизм костной ткани характеризуется двумя противоположными процессами: образованием новой костной ткани и резорбцией (деградацией) старой. В норме количество новообразованной ткани эквивалентно разрушенной. Одним из показателей, характеризующим степень резорбции костной ткани является продукт деградации коллагена 1-го типа – С-телопептид коллагена I типа (CrossLaps), а маркерами формирования костной ткани – остеокальцин и маркер формирования костного матрикса – общий амино-термальный пропептид проколлагена I типа (P1NP).

Показаниями для исследования являются:

Определение риска развития остеопороза
Мониторинг костного метаболизма в период мено- и постменопаузы (для прогнозирования риска возникновения переломов)
Мониторинг костного метаболизма при проведении гормональной заместительной терапии
Оценка эффективности терапии антирезорбционными препаратами (исследования необходимо проводить до начала лечения и далее с интервалом каждые 3 месяца после его начала)

CrossLaps
1. CrossLaps – маркер костной резорбции. a и b С-телопептиды (СТ) образуются в результате расщепления коллагена 1-го типа, составляющего более 90% органического матрикса кости. Измерение b-СrossLaps позволяет оценить темпы деградации относительно старой кости, а-CrossLaps- недавно сформированной. Повышение концентрации С-телопептидов в крови наблюдается при первичном, вторичном остеопорозе, длительной терапии эстрогенами. В клинической практике преимущество исследования заключается в том, что уровень CrossLaps позволяет оценить степень эффективности всех видов терапии остеопороза уже через 3 месяца.

Диагностическая ценность исследования:

Предназначен для количественного определения продуктов деградации коллагена 1 типа в сыворотке крови и плазме.
С-телопептиды специфичны для костной ткани и не подвергаются дальнейшему катаболизму.
Отражают эффективность проводимого лечения (лечение считается эффективным, если уровень СТ снижается в течение 3-6 мес. терапии) .

Подготовка к исследованию: забор крови осуществляется строго натощак (через 6-8 часов после последнего приема пищи) .

Материал для исследования: кровь (сыворотка)

Оборудование: Система Elecsys 2010

Метод исследования: ИхЛА

Сроки исполнения: 2 рабочих дня

Референс-значения и интерпретация результата:

женщины: пременопауза – менее 0.28 нг/мл;
постменопауза (без заместительной терапии) – менее 0.32 нг/мл;
мужчины старше 50 лет менее 0.3 нг/мл

Увеличение концентрации
Остеопороз
Болезнь Педжета
Менопауза
Ревматоидный артрит
Почечная недостаточность

Сдать анализ 080003 C-телопептиды коллагена I типа (CrossLaps).

Остеокальцин
2. Остеокальцин (костный глутаминовый белок, BGP) – витамин К-зависимый неколлагеновый белок, входящий в состав зубной и костной ткани. Синтезируется остеобластами во внеклеточное пространство кости, часть его попадает в кровоток, где и может быть проанализирована. Высокий уровень паратгормона (ПТГ) подавляет выработку белка остеобластами, в результате чего снижается его концентрация в костной ткани и в крови.

Клиническая ценность измерения сывороточного остеокальцина:

Позволяет оценить риск развития остеопороза у женщин
Мониторинг обмена костной ткани в период менопаузы и после нее
Помогает в дифференциальной диагностике заболеваний, обусловленных дефицитом гормона роста, гипер- и гипотиреоидизмом, хроническими заболеваниями почек

Подготовка к исследованию: забор крови осуществляется строго натощак (через 6-8 часов после последнего приема пищи)

Оборудование: Система Elecsys 2010

Метод исследования: ИхЛА

Сроки исполнения: 2 рабочих дня

женщины: пременопауза – менее 31.2 нг/мл;
постменопауза (без заместительной терапии) – менее 41.3 нг/мл;
мужчины старше 50 лет менее 26.3 нг/мл

Увеличение концентрации Снижение
Владимир Ушаков
Лучший ответ
Рак кости - злокачественная опухоль, поражающая скелетную систему. Рак кости по происхождению делят на первичный и метастатический.
Первичный рак кости встречается крайне редко - 1,5-3,0 на млн. населения. Мужчины болеют несколько чаще. Средний возраст больных раком костей у мужчин составляет 17 лет, у женщин 18 лет. Как раз когда "завершается" развитие косной ткани. Основным видом первичного рака кости являются саркомы, развивающиеся из костных клеток кости (остеосаркома остеогенная, паростальная саркома, злокачественная остеобластокластома) , значительно реже встречаются хондросаркомы - из хрящевых клеток, фибросаркомы - из клеток волокнистой соединительной ткани, а также некостные опухоли - ангиомы, лимфомы и опухоль Юинга костномозгового происхождения.
Что-то лечится, что то не очень, если диагностику сделали позно, то возможно придется заменять часть кости (поражённую) . Химиотерапия.