Болезни, лекарства

Что употреблять для укрепления костной ткани?

Кальций нужно пить.
Если вы живете не в мегаполисе, то можно творогом и молоком обойтись, если же в крупных городах то думаю что от того молока что мы пьем пользы мало.. . В этом случае лучше кеупить какой-нить препарат который поставлял бы кальций в организм. Мне вот очень кальцемин нравится, пью его курсами два раза в год, чтобы кости укреплялись и организм в форме оставался. С кальцием же кстати еще такая тема что он одиночный не усваивается нифига, его нужно пить в совокупности с витамином Д3 и магнием. В кальцемине все это есть, а вот какие-нить обычные таблетки с кальцием вряд ли будут усваиваться
Наталья Россова
Лучший ответ
Физические нагрузки и продукты, содержащие кальций. Прежде чем кушать "безобидный" кальцийД3 и т. д. необходимо, хотя бы сдать кровь на содержание кальция.
Суточная потребность в кальции - 700мг - содержится, например, в двух стаканах молока или трех ломтиках сыра. Однако следует знать, что некоторые продукты препятствуют усвоению кальция в организме - это чай, кофе, пшеничные отруби и соль, пища, содержащая щавелевую кислоту (шпинат, ревень).
В первую очередь желательно систематически выполнять разнообразные физические упражнения, включая гимнастику и бег, так как при обследовании людей старше 60 лет, занимающихся регулярно данными занятиями, было выявлено, что они обладают минеральной плотностью костей, равняющейся человеку молодого возраста.

Следует внести в свой ежедневный рацион молочную пищу, как молоко, ряженка, творог, сыр, постараться узнать с помощью таблиц по диетологии о содержании в продуктах минеральных веществ, в частности кальция – важного вещества для сохранения крепких костей, чтобы составить личное меню рациональным образом.

Рекомендуют в день съедать не менее 200 г сыра или творога, выпивать вечером стакан кефира и стакан молока утром, что обеспечивает выше 50% суточной потребности в кальции. Желательно есть больше фруктов и овощей с высоким содержанием кальция, в них входит петрушка, фасоль, шпинат, яблоки, брокколи, орехи, апельсины, томатный сок.

В восточной медицине используется рецепт приготовления настоя из индийского риса, способствующего при диабете снижать в крови сахар и лечить эндокринные заболевания. Стеклянную банку объёмом 500 мл ополоснуть кипятком, поместить в неё рис, налить прохладную, предварительно прокипячённую воду и добавить четыре штуки кураги. Банка закрывается марлей и ставится в сухое и теплое место, где отсутствуют прямые солнечные лучи, например в шкаф, и спустя четверо суток настой готов к употреблению. Его сливают с помощью марлевой салфетки, также ею в проточной воде промываются зерна. Настой употребляется по стакану перед едой утром и вечером, а в подогретом виде до 37 градусов его рекомендуют втирать в больные места.

Ещё один из рецептов является эффективной мазью для снятия боли в суставах и костях. Смешивается в равных частях соль, мёд, сода, жидкая горчица, затем данная смесь намазывается на больные места, сверху накладывается компресс, в который входит полиэтилен, вата, и бинт. Компресс оставляется на ночь, утром тёплой водой смывается и как показывает практика, после пяти подобных процедур боли проходят.
Regina N.
Кальций
Добавки, содержащие природный, биодоступный кальций. Питание, поддерживающее щелочные значения РН в организме. Качественный белок. Витамины в достатке. Кремний. И физическая активность.
Звайра Ибасова
Правильное питание
Весьма важно следить за своим рационом. Он во многом формирует приток в организм полезных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. В частности, следует включать в список потребляемых продуктов молоко и молочные продукты (при этом, желательно обезжиренные) , свежие овощи и фрукты — источник витаминов, а также разновидности орехов и бобовых — грецкие орехи, семена подсолнуха и тыквы, растительные масла. Эти продукты содержат в себе белки и жиры, способствующие усвоению витамина D и укреплению тканей костей.
Чего употреблять не следует
По возможности следует отказаться от употребления мёда, сахара, белого хлеба и макаронных изделий, большого количества кофе и чая. Все эти продукты препятствуют усвоению организмом кальция и способствуют его «вымыванию» из нашего организма. В случае употребления мясных продуктов следует вносить в рацион только натуральное мясо, так как мясные продукты заводского производства также негативно влияют на усвоение кальция. Ну и главный враг, потребление которого стоит сократить до минимума — это поваренная соль. Она вытесняет кальций из организма, потому злоупотреблять ею не стоит.
Дополнительная помощь организму
На то, насколько прочны наши кости, влияет не столь количественное содержание кальция в пище, которую мы принимаем, сколько правильная пропорция кальция и фосфора. Количество потребляемого кальция должно в среднем превосходить количество фосфора в полтора-два раза. Помимо этого условия крайне важно помнить о том, что организму также требуются бор, марганец, медь, магний, цинк, витамины C, K, B6 и фолиевая кислота, а также некоторые белки и жиры, которые способствуют усвоению витамина D.
Немного физкультуры и кальций Д3 - никомед. Действует и безопасен (назначают даже беременным) , по 2 таблетки в день.
Bobirbek Ahmedov
продукты содержащие много кальция-творог, яйца, рыба
Мел. кальцекс или яичную скорлупу.
Коля Губин
Кальцесодержащие продукты натуральные: творог, молоко, сметану. А так же продукты содержащие фосфар: морепродукты, рыба.
Препараты кальция не советую, лучше натуральные продуктй и придерживаться рекомендаций Константина!!!)))
Bobirbek Ahmedov А вы знаете сколько молока нужно выпить, чтобы набрать дневную норму кальция? В молоке ведь его больше всего из самого усваевомого! (22 литра в день при весе в 70 кг).