Болезни, лекарства

Чем Грип отличается от ОРЗ. чем грип опасней

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и острое респираторное заболевание (ОРЗ) — это собирательные понятия для обозначения инфекций, которые вызываются разными микроорганизмами. За развитие ОРВИ и ОРЗ наиболее часто "ответственны" аденовирусы и риновирусы, которые обычно вызывают заболевания легкой тяжести. Обычно, эти инфекции не приводят к тяжелым осложнениям (которые характерны для гриппа) и смертельному исходу.

При заражении гриппом происходит разрушение мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути человека. Физиологической функцией мерцательного эпителия является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий и т. д. Если мерцательный эпителий разрушается, он уже не может в полной мере выполнять свои функции, и бактерии свободно проникают в легкие. Таким образом, появляется опасность развития бактериальной суперинфекции (например, пневмонии и бронхита) . При "обычных" ОРЗ такого разрушения не происходит, и поэтому риск тяжелых осложнений гораздо ниже, чем при гриппе
Ваня Кайкы
Лучший ответ
Грипп "спускается сверху"- издаётся приказ о признание в регионе эпидочага по гриппу, что даёт возможность одномоментно выписывать "больничный" на 6 дней.. . Так же приказом грипп и уходит...
При гриппе высокая температура, боль в мышцах, горло, кашель, насморк. Возможна диарея, тошнота и рвота. Грипп опасен осложнениями.
При ОРЗ состояние намного лучше, температура до 38 или субфибрильная.
Грипп и ОРВИ - это вирус, а ОРЗ - обычная простуда. После гриппа часто бывают разные осложнения.
Вирусы разные
Алекс Вольф
Грипп начинается с очень высокой темпиратуры, позже проявляются остальные симптомы: кашель, насморк, боль в горле. ОРВИ или ОРЗ сразу всё вместе.