Согласна со всем, написанным выше. Однако, о том, что шизофреник слышит голоса или видит галлюцинации, не скажет он Вам, если не врач, то не определите. Явные признаки, которых не скроешь-спутанная речь, причем человек не понимает, почему смысл его речи не доходит до окружающих. Например "Я туда пошел, ну ты понял, позавчера, а она там такая зеленая, потому что весна уже". И обижается на то, что я тупая, раз не понимаю, о чем это он.. . Далее, должна быть сформированная система бредовых идей, причем от простой странности и необычного характера можно отличить тем, что у шизика эта идея является доминирующей над нормальными мыслями. Например, если человек просто верит в НЛО, это нормально. А если он кроме этих НЛО ни о чем говорить не может, все темы на это переводит, уже стоит задуматься.. . Далее, несоответствие эмоциональной реакции на события, то есть может оставаться равнодушным при серьезных событиях, и наоборот, развивать панику из ничего.
И еще, простой тест- спросите у него чего общего между.. . Дальше включаеате воображение-например, между яблоком и грушей, рекой и озером, дождем и снегом, волосами и вселенной. Нормальный человек на последнем примере озадачится, так как общего нет, а шизик без проблем продолжит сравнивать, не заметив принципиального отличия между взаимосвязанными понятиями и не связанными.
Болезни, лекарства
По каким признакам можно понять, что у человека шизофрения?
Павел Дик
не путайте шизофрению и другие психзаболевания\\в советские времена под понятие вялотекущая шизофрения попадало все нестандартное и отличное от мнения властей
Во первых он категорически это отрицает. :)
Thm Виталий Быстров
не обязательно.это не факт
Это может сделать только психиатр
Алексей Сафонов
Так отвечают только люди, действительно имеющие медицинское образование.
постоянно странно выражается, глюки имеются
Как выдержать сечатку мать и мачехи в оплодотворенном ушастом Запорожце? просто вопрос возник...
Алексей Сафонов
Из всего этого мне не понятно только слово "сечатка"!
1.замкнутость ннелюдимость, переменчивое отношение к рродным и ддрузьям... человек находиться как бы в вакуме... некоторые виды шизофрении лечаться, аа у многих это крест на всю жизнь к сожалению
Виктория Дериволкова
при шизофрении бред и галюцинации бывают а могут и без них...В интернете есть передача тема ее шизофрения...передача называется"Взрослые игры"помоему так называется...она 1 час и там все доходчиво все объясняют...
не каждый врач сможет установить данный диагноз. .
кстати у детей он вообще не ставиться.. .
и не думайте что шизофреники -это глупые люди..
Алексей Сафонов
Не думаю. Просто вокруг все любят друг друга таковыми называть. Вот я и решила спросить, а как же на самом деле они себя ведут?
Виктория Дериволкова
есть версия что дети рождаясь переживают стресс становяться шизофрениками но потом быстро все проходит....кто не пережил этого того 0,5%-становяться шизофрениками уже взрослыми, 0,5%-становяться шизофрениками из-за травм....
Симптомы шизофрении часто разделяют на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные) . К позитивным относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций (плоский либо уплощенный аффект) , бедность речи (алогия) , неспособность получать удовольствие (ангедония) , потеря мотивации. Недавние исследования, однако, говорят о том, что несмотря на внешнюю потерю аффекта, больные шизофренией часто способны к эмоциональным переживаниям на нормальном или даже повышенном уровне, в особенности при стрессовых или негативных событиях. [19] Часто выделяют третью группу симптомов, так называемый синдром дезорганизации, включающий в себя хаотическую речь, хаотические мышление и поведение. Существуют и другие симптоматические классификации. [20]
Алексей Сафонов
Снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций, неспособность получать удовольствие , потеря мотивации...Эти же проявления характерны для депрессии.
Самый главный признак - наличие ушей.
первый и главный признак, это бред и галлюцинации. у психически здорового человека бывают иллюзии (слуховые, зрительные и т. д.) , а вот галлюцинации, это как вы понимаете, уже сигнал.
"Если вы говорите с богом, это молитва. а если бог начинает говорить с вами - это шизофрения"
Газиз Раймбаев
При шизофрении галлюцинации бывают далеко не всегда, так что это вовсе не главный признак.