Делайте простую гимнастику для глаз. Я делаю с закрытыми глазами. Каждое упражнение - по 8 раз. Почему по 8 - не знаю. Все движения в одну сторону, потом в другую.
Движения глаз вправо, затем влево. Круговые движения вправо, затем влево. По диагонали. Выписываем глазами восьмерки - по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Старайтесь, чтоб движения были правильными, линии движения ровными. Когда есть проблема - они выписывают не ровные линии. Смотрим (с закрытыми глазами) вдаль как можно дальше, затем через затылок как можно дальше.
Еще, закрыв глаза ладонями, давайте им отдыхать время от времени, когда читаете или работаете на компе.
Я себе зрение так восстанавливала несколько раз, когда ломала на компьютере. Только потом ленюсь и не занимаюсь.
Болезни, лекарства
Улучшение зрения. Какой комплекс упражнений или что нибудь в этом роде можно сделать для улучшения зрения ?
лекции Жданова скачайте
Массаж глаз
Хорошее тонизирующее влияние на циркуляцию крови, на глазные нервы и нервные окончания могут оказывать очень простые манипуляции - это поглаживание кончиками пальцев закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием, когда одновременно массируются оба глаза двумя пальцами - указательным и средним. По нижнему краю глаза - движение к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Такие движения повторяются 8-15 раз.
Тыльной стороной вторых фаланг больших пальцев обеих кистей проводить поглаживание бровей от переносицы к вискам с небольшим нажимом: глаза должны быть закрыты. Выполнить 20-30 движений.
Расслабление глаз
Встать или сесть спокойно и устойчиво, можно лечь на спину. Желательно, чтобы в поле зрения не было ярких источников света. Закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза теплыми мягкими пальцами. Почувствовать, как глазные яблоки совершенно пассивно лежат в глазницах. Лицо и тело также расслабить. Это даст дополнительный отдых, но все внимание должно быть сосредоточено на расслаблении глаз. Чувства тепла и тяжести должны смениться легкостью, а в дальнейшем - полной потерей ощущения глаз. Время расслабления не ограничено. В промежутках между другими упражнениями для глаз оно может составлять 20-40 секунд, выполняемое само по себе - 3-5 минут. Расслабление можно проводить в любое время.
Упражения для глаз по методу Уильяма Брейтса
1. Голову зафиксируйте так, чтобы могли двигаться только глаза. В вытянутой руке карадаш. По широкой амплитуде многократно двигайте его вправо, влево, вниз, вверх. Неотрывно следите за ним глазами.
2. Встаньте у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводите взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего — в правый нижний. Повторите упражнение не менее 50 раз.
3. Ноги поставьте на ширину плеч, руки на поясе. Резко поворачивайте голову вправо и влево. Взгляд направляйте по ходу движения головы. Повторите не менее 40 раз.
4. В течение 3 с смотрите на яркий свет, потом закройте глаза рукой и дайте им отдых. Повторите 15 раз.
5. Широко откройте глаза, сильно прищурьтесь, закройте глаза. Повторите 40 раз.
6. Посмотрите из окна на отдаленный предмет в пристально рассматривайте его в течение 10 с. Переведите взгляд на свои наручные часы. Повторите 15 раз.
Все упражнения рекомендуется выполнять дважды в день в течение месяца. Сделайте перерыв на 2—3 недели.
В ходе тренировок время от времени рекомендуется: плескать на глаза холодную воду, подставлять закрытые глаза солнцу, а также давать глазам отдых, прикрывая их ладонями.
Расслабление глаз