Болезни, лекарства

гентамицин и потеря слуха

После анализа на чувствительность к антибиотикам врач назначила гентамицин. К другим антибиотикам я просто не чувствительна. Знаю несколько случаев, когда после лечения гентамицином дети теряли слух.Может кто-то знает, бывает ли подобная реакция на этот препарат у взрослых людей..
Здравствуйте. Чувствительностью к антибиотикам обладают микроорганизмы, не вы )
Риск возникновения ототоксичности выше у детей и пожилых, также при длительном приеме высоких концентраций. Если риск имеется, возможно проведение периодической аудиометрии. При кратком курсе (неделя две средних доз у человека среднего возраста (20-40 лет) риск побочного действия меньше).
Татьяна Грамотеева
Лучший ответ
Потеря слуха происходит не сразу, а постепенно. Если вы заметите какие-то проблемы со слухам во время лечения, просто прекратите принимать препарат. Вообще - ни разу не слышала, чтобы кто-то из моих знакомых потерял слух от какого-либо антибиотика.
Вот снижение зрения от НПВС - да, было дело.
..всю жизнь гентамицин колола себе и членам своей семьи! (((( ...от всего можно получить последствия, но лечиться то нужно... Если бы не антибиотики и, в частности, гентамицин, люди просто бы умирали, а мы живем и еще не оглохли....
не бойтесь и следуйте рекомендациям врача
Это препарат обладает антимикробными качествами широкого спектра действия, подавляет рост как грамположительных так и грамотрицательных микроорганизмов. Но к сожалению может давать ототоксический, реже нефротоксический эффект, головные боли, глухота. Противопоказан при неврите слухового нерва и гиперчувствительности.
Почему Вам назначили такой старый препарат? Сейчас уже много других. Гентамицин действительно не лучший выбор, опасный препарат.
Ариф Алиев Kurd
Мне тоже назначили, но судя по комментариям, лучше его не принимать. Я не буду точно ((((