Где то была статья- Под влиянием алкоголя вскоре наступает паралич кожных сосудов, они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но на самом деле это обман: нагревается только кожа, которая очень быстро отдаёт полученное тепло наружу. Температура тела при этом понижается, в чём нетрудно убедиться как теоретически (используя закон сохранения энергии) так и практически (проведя её систематические измерения) .
Растирки водкой или уксусом- для понижения температуры
Болезни, лекарства
Почему спиртным нельзя согреться при переохлаждении организма? Обоснуйте свой ответ, пожалуйста.
Ну почему же нельзя? Даже в брошюрах первой помощи упоминается о необходимости дать немного спиртного замерзшему человеку. Чтобы сосуды расширились и сердечный выброс увеличился.
PS Бабушка, ветеран войны, рассказывала, что на войне в жуткие морозы только этим и спасались...
помоему наоборот для разогрева делают растирки водкой... или внутрь!!!
согреться - можно, но опасно, потому, что с началом похмелья алкоголь расслабляет организм и уменьшает его сопротивляемость к переохлаждению... и замерзнуть после временного улучшения - очень просто.
Почему же нельзя? как средство для натирания алкоголь - самое эффективное средство . Но все почему то пьют ...
Действие спиртного на морозе специфично: кровеносные сосуды и поры расширяются, и после ускоренного разогрева организма он с еще большей силой начинает отдавать собственное тепло, что приводит к ускоренному переохлаждению. Уже через 15-20 минут на морозе наступает спазм сосудов, организм замерзает. У спиртного есть и еще одно уникальное свойство – оно быстро заканчивается, и сколько его не бери, всегда немного не хватит.
Потому, что сосуды начинают сужаться
Алкоголь вызывает еще больший спазм кровеносных сосудов
почему можно, когда подвыпивший все уже становится по нулям, на мороз и холод
Спиртное вызывает расширение сосудов а затем длительный их спазм, в результате кровь приливает в поверхности тела. Возникает ощущение тепла. но оно ложное, т. к. на самом деле в это время организм активно теряет тепло. Согревается только кожа, и то временно, т. к. из-за контакта с окружающей средой, она очень быстро остывает.