Болезни, лекарства

Очень интересно. Кто-нибудь знает о фобиях?

Мне вот очень интересно, откуда у человека беруться фобии? Это врожденное, или приобретенное после какой-то психологической травмы, или наследственность? Я, например очень боюсь насекомых, ОСОБЕННО бабочек. Никто не пугал меня бабочками, да и у подственников ничего похожего не наблюдалось. Вот откуда это взялось?
интересно) )
я тоже боюсь насекомых ужасно) ) вот только кроме бабочек и пауков, как не странно)
а вот жук любой, или, упси боже червь.... бррр.. .
говорят это от стресса в детстве, который ты не долдна помнить, подсознание вытесняет это воспоминание, как самое страшное, а вот сам страх остаеться))
Дарья Петухова
Лучший ответ
Когда петарды взрываются, просто это война, прыгай в суроб и закрой каску руками
Татьяна К.
Может они вам просто неприятны? Я вот например боюсь ездить на лифте и летать на самолёте, в лифте застревала в детстве, а самолёты частенько падают и шанса спастись при падении почти 0-ну это можно отнести к психологическим причинам. А вот лягушек, змей, червяков и пауков-я не боюсь, но они мне жутко неприятны.
А меня в детстве пугали бабайкой когда я спать не хотела. И вот вам результат. Мне 23 года, а я панически боюсь оставаться одна дома, боюсь темноты, и все время сплю укрытая с головой. Если ночью встаю попить, то иду до выключателя с закрытыми глазами пока его не включу. И что я только не делала, куда не ходила, ничего не помогает.
Фобия – это лишь симптом, иррациональное чувство, которое не поддается логическому объяснению. Фобический синдром может проявляться в структуре различных заболеваний: от невроза до шизофрении.
Боязнь насекомых это инсектофобия, фобии приобретённые, в детстве кто-нибудь напугал или ужастик какой увидела, мой друг боялся клоунов (коулфобия) . Как можно не боятся насекомых!? Тараканы...
Ирина Сюрина