Болезни, лекарства

аритмия сердца... какая профилактика? травы?

Dmitri Barinov
Лечение

Традиционное

При выборе метода лечения аритмии очень важно установить причину и определить тип аритмии. Выявление основного заболевания — это одна из важных задач комплексного лечения этих состояний. Вторая немаловажная задача заключается в устранении самой аритмии. Необходимо как можно раньше и интенсивнее начать лечить заболевание, вызвавшее ее. От правильно поставленного диагноза зависит выбор лекарственных средств (сердечных, противовоспалительных, гормональных и др.) . Но не всегда лечения только этих болезней достаточно для нормализации проводимости сердечной мышцы. Во многих случаях назначаются специальные лекарства — противоаритмические. Существует несколько групп антиаритмических препаратов. Одни из них уменьшают сердечную проводимость, другие, наоборот, увеличивают ее. Некоторые из них; кроме того, снимают боль в сердце. В лечении широко применяются витаминные и минеральные комплексы. Существует несколько рефлекторных воздействий, с помощью которых уменьшается частота сердечных сокращений при пароксизмальной и синусовой тахикардии. Это прием надавливания на глазные яблоки в течение нескольких минут, массаж боковых поверхностей шеи с двух сторон (не используется у пожилых людей) . Таким же эффектом обладают давление на брюшной пресс, глубокое дыхание, вызывание рвотного рефлекса. Эти воздействия не применяются у больных в остром периоде инфаркта миокарда, при тяжелых стадиях стенокардии, при атеросклерозе сосудов мозга. Действие этих приемов основано на уменьшении возбуждающего влияния на сердце со стороны нервной системы. Кроме лекарственной терапии и рефлекторных приемов, при лечении аритмий применяются кардиостимуляторы, которые помогают миокарду восстанавливать ритм. Физиотерапевтическое лечение при аритмиях назначается очень избирательно. При экстрасистолиях возможно использование электросна, магнитного поля низкой частоты, углекислых и радоновых ванн. Если приступы мерцательной аритмии случаются не чаще 1—2 раз в месяц, можно включить в лечение углекислые водные и сухие ванны, а также четырехкамерные ванны. При блокадах и остальных формах аритмий, кроме мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии, физиотерапевтические методы не применяются.

Нетрадиционное

Требуется: по 40 г травы пустырника сердечного, травы золотарника, листьев мелиссы лекарственной, цветков гречихи посевной, 1 стакан крутого кипятка.
Способ приготовления.
Ингредиенты тщательно перемешать, 2 ч. л. измельченного сбора высыпать в эмалированную посуду, залить кипятком. Настаивать до охлаждения. Полученный настой процедить, сырье отжать, довести до первоначального объема кипяченой водой.
Способ применения.
Выпить в течение дня маленькими глотками. Принимать в течение 2 недель, затем сделать недельный перерыв, затем опять принимать 2 недели.

Требуется: по 20 г травы пустырника сердечного, травы золотарника, побегов калины, измельченного корня валерианы лекарственной, молотого льняного семени, 1 стакан кипяченой воды.
Способ приготовления.
Все ингредиенты тщательно перемешать, 2 ч. л. измельченной смеси поместить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в теплом месте до охлаждения. Полученный настой процедить, сырье отжать, довести кипяченой водой до первоначального объема.
Способ применения.
Выпить в течение дня маленькими глотками. Принимать в течение месяца.

Требуется: 10 г травы горицвета весеннего, по 25 г измельченных корней стальника полевого, лепестков подсолнечника, листьев березы, 1 стакан кипятка.
Способ приготовления.
Ингредиенты измельчить и тщательно перемешать, 1 ч. л. полученного сбора поместить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка. Кипятить на водяной бане в течение 20 мин. Настаивать до охлаждения. Полученный настой процедить, сырье отжать.
Способ применения.
Принимать 2—3 раза в день во время еды. Курс лечения — 1 месяц.
Deman Salvatore
Лучший ответ
Dmitri Barinov что подскажете при если пульс прыгает.
папа ведёт здоровый образ жизни
Аритмия в основном лекарствами по показаниям и назначение кардиологом индивидуально
Не занимайтесь глупостями, слушайтесь лечащего. Аритмий море, а лечение серьезных аритмий травами - маразм.
Dmitri Barinov врач тупит
Физ. нагрузки! Только в меру!
Nurka
улучшает работу сердечно-сосудистой системы Дигидрокверцетин Плюс
его можно принимать как для профилактики так и для лечения в виде вспомогательного средства
Dmitri Barinov у папы прыгает пульс....
это поможет?
аритмию лечить надо! а профилактикой станет здоровый образ жизни и правильное питание!
Dmitri Barinov врач тупит.папа и так ведёт здоровый образ жизни и питается