Болезни, лекарства

стоматит у детей. ребенку 1,5 месяца

Смазывайте почаще белком от яйца!!! Лечение стоматита.

К лечению стоматита в том числе лечению стоматита у детей необходимо подходить комплексно. Комплексная патогенетическая терапия и лечение стоматита должно быть направлено на повышение сопротивляемости организма ребенка, ликвидацию воспалительного процесса в полости рта, десенсибилизацию, предупреждение вторичной инфекции.
Стоматит у детей лечение:

Как лечить стоматит? Больному стоматитом ребенку необходимо обеспечить тщательный общий уход и уход за полостью рта. При афтозном стоматите ребенок подлежит изоляции. Соски, бутылочки его необходимо тщательно кипятить.

Питание должно быть полноценным, щадящим. Больным детям с катаральным стоматитом с умеренно выраженным болевым синдромом можно сохранить кормление грудью матери. Если последнее затруднено из-за резкой боли при сосании и глотании, следует кормить ребенка сцеженным грудным молоком из чайной ложечки.

Пища, вводимая с прикормом, должна быть тщательно измельчена, протерта, не должна содержать продуктов, раздражающих слизистую полости рта, содержать достаточное количество витаминов.
Чем лечить стоматит?

Лекарственная терапия и лечение стоматита у детей состоит в орошении полости рта 5—6 раз в день антисептическими растворами: калия перманганата (1:10000, 1:20000), перекиси водорода (2 столовые ложки 3% раствора на 1/2 стакана воды) , хлорамина (1 столовая ложка 2% раствора на 1/2 стакана воды) .

Внутрь для лечения стоматита у детей назначают витамины: аскорбиновую кислоту (0,5—1 г в сутки) , тиамин и рибофлавин (до 10 мг в сутки) .

С целью уменьшения отека и десенсибилизации организма при лечении стоматита у детей, назначают препараты: кальция хлорид (по 1 чайной ложке 3—5% раствора 3 раза в день) или кальция глюконат по 0,25 г 2—3 раза в день (в острой стадии стоматита, для лечения, препараты кальция можно давать на молоке) .

Натрия салицилат эффективный для лечения стоматита у детей (по 1 чайной ложке 1% раствора 3 раза в день после еды) . Слизистую оболочку полости рта смазывают 10% сахарным сиропом цельным или в разведении с кипяченой водой (1:1).

Лечение медикаментозного стоматита у детей. При остром медикаментозном стоматите отменяют лекарственные средства, вызвавшие его развитие. Для лечения назначают десенсибилизирующие, витамины, орошают полость рта дезинфицирующими растворами.
Как лечить стоматит у детей?

Как лечить стоматит у детей если стоматит затяжной? При наклонности к затяжному течению стоматита у детей, особенно при дистрофии, а также при септических осложнениях показана стимулирующая терапия — курс гемотерапии (3—5 мл через 2—3 дня, 6—8 инъекций) , гемотрансфузии (30—50 мл через 4—5 дней) .

Назначают для лечения стоматита гамма-глобулин внутримышечно (1,5 мл через 5—7 дней) , пентоксил (0,015 г 3 раза в сутки) .

Если стоматит у детей развивается на фоне желудочно-кишечных или острых инфекционных заболеваний, энергичное лечение последних способствует более быстрой ликвидации стоматита.
Стоматит лечение и профилактика:

Профилактика стоматитов у детей состоит в правильном вскармливании и уходе за ребенком с момента рождения, что обеспечивает нормальную резистентность его к различным воздействиям, в частности, к инфекционному фактору.

Не следует вытирать слизистую рта после кормления грудью, надо соблюдать правила техники кормления его через соску. При острых инфекционных и желудочно-кишечных заболеваниях необходим тщательный уход за полостью рта: орошение, частое питье. Соски ребенка следует кипятить, игрушки обрабатывать дезинфицирующими растворами.
Майра Домбаулова
Лучший ответ
миконаз детскии гель, метиленовая синь
Нам помогало варенье из лепестков роз. Мазала им пустышку или ложечку . Несколько раз в день. Выздоравливайте!
1) Ватку обмакнуть в слабый раствор марганцовки и этой ваткой протереть ротик ребенку.
2) Нужно растолочь таблетку нистатина и растворить ее в 1/2 стакана кипяченой воды (вода - по температуре тела ребенка) . Раствор на ватку, промокнуть десна, язык, щеки.
Повторять в день 2-3 раза.