Болезни, лекарства

Где правильные нормативы для спермограммы?В лабораториях по-разному.

По нормам лаборатории сперма не очень, по нормам ВОЗ- хорошая. Кому верить?
Спермограмма
Спермограмма здорового мужчины должна выглядеть примерно так:
Объем эякулята
2 - 6 мл

Цвет
слегка сероватый или белый
относительная вязкость
реакция, рН
эритроциты
1-3 или отсутствуют
лейкоциты
1-3
агглютинаты
отсутствуют
количество сперматозоидов
100 - 500млн/мл
активноподвижные сперматозоиды
более 60%
малоподвижные
10 - 20%
неподвижные
10%
живые сперматозоиды
90 - 95%
патологические сперматозоиды
не более 20%
Чтобы получить достоверные результаты спермограммы, перед сдачей анализа нужно выполнять следующие условия:
* воздержаться от половой жизни и мастурбации 4-5 суток перед сдачей анализа, важно так же, чтобы в этот период не было поллюций,
* в дни воздержания не употреблять алкоголь (даже пиво) , лекарственные препараты,
* желательно не париться, не принимать ванну (мыться можно под душем) ,
* сперму лучше получать в лаборатории путем мастурбации или прерванного полового акта, нельзя получать сперму в презерватив, так
как от соприкосновения с резиной и веществами, которыми обработан презерватив, сперматозоиды теряют свою подвижность, следует избегать переохлаждения спермы или попадания на нее прямых солнечных лучей, очень важно, что бы вся выброшенная при эякуляции сперма в полном объеме попала в лабораторную посуду, потеря хотя бы одной порции (особенно первой) может значительно исказить результат исследования.
Выполнение всех этих требований поможет избежать ошибок в показателях
спермограммы.
Владимир Григорьев
Лучший ответ
Не парьтесь. Нормы ВОЗ также менялись по годам .2006 отличается от 2010.
Ниже приводятся нормы показателей эякулята, согласно новейшим рекомендациям ВОЗ 2010 года:
ПоказательРеференсные значения:
Объем эякулята, млБолее 1,5
Общее количество сперматозоидов, млн Более 39
Концентрация сперматозоидов, млн в 1 мл Более 15
Общая подвижность сперматозоидов, Более 40
Сперматозоидов с прогрессивным движением, Более 32
Жизнеспособность, %Более 58
Морфология: нормальных форм, %Более 4
Евгений Хегай
в каждой лаборатории свои нормы - потому что другие реактивы. верить лаборатории
Norimov Salohiddin