1 ст. ложка горчичного порошка
1 ст. ложка меда
1 ст. ложка муки
смешать и сделать две "плюшечки" в 2 слоя марли (бинта) .
Прогретые на чайнике на блюдце прикладывать 3-4 раза в день к носовым лобным и гайморовым пазухам. (Эта процедура занимает 15 минут) . Каждый раз новые делать не нужно, можно долго хранить в холодильнике.
Это в том случае, если не было проколов и можно греть.
Я только так вылечила себе и мужу хронический насморк.
Болезни, лекарства
Острый насморк. все заложено, капли уже не помогают, может что то из народной медицины посоветуете? Сок свеклы не помог!
Сок алоэ смешать в равных пропорциях с жидким медом, закапывать. Можно перед этим разрезать луковицу на тонкие дольки, поместить в обе ноздри, подержать 1-2 минуту и сразу после этого закапать алоэ с медом, или луковый сок смешать с медом. (без меда будет ожог слизистой)
Мне постоянно помогает хоз\мыло.
Рецепт прост: взять хоз\мыло, сделать пенку и ватной палочкой смазать поглубже в носу. Будет щипать, терпеть сколько сможете, затем все тщательно высморкать. Снова смазать пенкой, но теперь неглубоко у входа в нос. Хоз\мыло прекрасный антисептик. Как правило на второй день уже облегчение. Можно повторить процедуру в течение дня. На ночь лучше сделать ингаляцию из капли бальзама Золотая звезда на кастрюлю кипятка. Вдыхать носом, выдыхать ртом. Вот и всё!
Наклеить на нос маленькие полоски китайских пластырей, лучше шесянг гао. Можно долго не снимать, они не обжигают кожу. Хорошо их также наклеить на грудь в области бронхов.
Если пластырей нет. то мешочки с теплой солью положить с 2 сторон в области носовых пазух, также можно положить вареные яйца. Пока они горячие-завернуть их в тряпочку.
1. теплая ингаляция с маслом эвкалипта
2. небулайзерная ингаляция физ. раствором
3. массаж крыльев носа с маслом эвкалипта, мяты или ментолом
Василий Костючков
почаще промывайте нос физ.раствором. он снимет воспаление и отек слизистой.
алоэ, каланхой