Болезни, лекарства
фиброма матки, методы её лечения и опасна ли она для жизни
Думаю такие вопросы надо врачу задавать, а не лекарям с ответов
Фиброма матки относится к доброкачественным опухолям.
Представляет собой опухолевый узел округлой или дольчатой формы, хорошо отграниченный от окружающих тканей. В случаях развития множественных узлов фибромы говорят о фиброматозе.
Растет фиброма медленно. Жалобы определяются локализацией опухоли. Чаще больных беспокоят бели белого цвета, иногда смешанные с кровью. Обычно выделения усиливаются при тяжелой физической работе, после стрессовых состояний и половых сношений.
Вторым признаком является появление болей в матке, усиливающихся во время менструации. Боли чаще локализуются в низу живота, имеют тянущий характер. Больных беспокоят частое мочеиспускание, общая слабость.
При фибромах матки народная медицина рекомендует следующие средства.
1) Сбор: корень валерианы — 100 г, змеевик — 100 г, лист земляники — 100 г, крапива — 100 г, трава зверобоя — 100 г, трава чистотела — 100 г, пустырник — 100 г, ромашка —100 г, цветы василька — 100 г. Все измельчить в кофемолке. 2 столовые ложки сбора залить стаканом кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана до еды 3 раза в день.
Рекомендуется в готовый настой добавлять по 1 чайной ложке меда. Принимать 2 месяца, затем один месяц перерыв и снова 2 месяца продолжать лечение.
2)Земляника лесная. Готовить отвар всего растения и пить как чай 3—4 раза в день в течение нескольких месяцев.
3)Трава чистотела. 10 г измельченной травы чистотела залить 250 мл водки, настаивать до чуть окрашенного цвета, процедить. Принимать, начиная с 2 капель в день, ежедневно добавляя по капле, довести их число до 20, затем по убывающей до 2 капель. Пить с 1/3 стакана воды.
Нехирургические методы лечения.
Нехирургические методы являются обычно гормональными и включают использование медицинских препаратов, которые препятствуют производству эстрогена яичниками. Эти лекарства применяются в течение трех - шести месяцев. При успешных результатах они могут сократить опухоль на 50 %.
Мифепристон - препарат антипрогестина, который может сократить фиброзные опухоли, данный препарат является аналогом препаратов, препятствующих производству эстрогена яичниками. Этот препарат, иногда используется для прерывания ранней беременности. Прием мифепристона также уменьшает кровотечение, связанное с фиброзными опухолями, но его применение также связанно и с появлением побочных эффектов, таких как чрезмерно быстрый рост оболочки матки.
Нехирургические методы лечения.