Причины, вызывающие локализованный зуд
- Различные кожные заболевания (в этих случаях зуд может сочетаться с другими кожными проявлениями) . К ним можно отнести чесотку, педикулез (вшивость) , крапивницу, нейродермит и др.
Чесотка в последние годы встречается довольно часто, причем заразиться ею можно даже в транспорте. Вызывает ее чесоточный клещ (зудень) . При этом заболевании, если внимательно присмотреться, на коже можно заметить крохотные черные точечки, расположенные на беловатых или сероватых полосках. Это ходы чесоточных клещей с частицами их экскрементов и грязи. Лучше они видны там, где кожа тоньше: на боковых поверхностях пальцев рук, сгибательных поверхностях суставов.
Зуд в области пальцев ног и стоп бывает при эпидермофитии – грибковом поражении стоп. Зуд кожи головы может быть следствием себореи. Есть и другие кожные заболевания, сопровождающиеся зудом. В этих случаях специалисту-дерматологу диагноз поставить нетрудно. Дело в том, что эти заболевания сопровождаются хорошо заметными и типичными изменениями кожи. Еще можно назвать красный, плоский, чешуйчатый и розовый лишаи, экзему и т. п. Понятно, что прежде всего надо лечить вызвавшее зуд заболевание - только так можно от него избавиться. Что касается крапивницы, то надо постараться выявить вызвавший ее аллерген и поменьше с ним контактировать.
Зуд кожи могут вызывать химические, механические и температурные раздражающие воздействия. Если кожа сухая и высокочувствительная, то зуд может появиться от холода, тепла, сильного солнечного света, пота, ношения «колючей» шерстяной или синтетической одежды, меха, от применения некоторых косметических средств. Во всех этих случаях зуд проходит через некоторое время после прекращения контакта с вызвавшим его раздражителем. Но если зуд беспокоит месяцами, надо искать другую причину.
- Некоторые внекожные заболевания (хотя, как правило, при таких заболеваниях зуд чаще бывает генерализованным) .
К таким заболеваниям можно отнести, например, сахарный диабет (причем не только выраженный, но и скрытый) ; В этом случае зуд бывает в области половых органов или заднего прохода. Поэтому, если при обычном анализе крови на сахар, его повышение не выявлено, надо сделать пробу с сахарной нагрузкой. (Правда, надо знать, что зуд в области промежности иногда беспокоит и при другом обменном нарушении - подагре. )
Реже бывают другие внекожные причины локальных форм зуда: при гинекологических заболеваниях (воспалительных, опухолевых) - в области промежности. (Внимание! Зуд в области клитора иногда бывает ранним симптомом злокачественных опухолей женских половых органов. )
Зуд в области заднего прохода иногда беспокоит при геморрое, при определенных видах глистов (острицах) . Зуд в носу, как ни странно, тоже бывает при глистах в кишечнике. Особенно этот симптом бывает выражен у детей.
Зуд кожи голеней может возникнуть при умеренных застойных явлениях в сосудах нижних конечностей, например при варикозе вен или отеках на ногах сердечного происхождения.
Болезни, лекарства
кожный зуд. причины
сухость кожи
это может крапивница, нужно срочно идти к дерматологу - выявлять причины.
всё правильно, но если ничего из этого- то пищевая добавка Е-200.её пихают везде, а от неё -страшный зуд. последите за собой, как поедите тортики, творожки, копчённости, шоколад. у меня после тортов с кремами страшно язык щипет. короче, исключите этот консервант. читайте про него в инете, а потом ищите на пачках. мне помогло! я уже год не чешууусь!!!
Чесотка, аллергия.
Факторы, способствующие покраснению кожи и зуду:
заболевания кожи (экзема, лишаи, чесотка);
аллергия;
переохлаждение и солнечные ожоги;
грибковые инфекции;
паразиты;
укусы насекомых;
побочный эффект лекарственных препаратов;
некачественная косметика;
стрессы.
Источник: http://mongroup.ru/otdelenija/dermatologiya/zud_koji
аллергия;
переохлаждение и солнечные ожоги;
грибковые инфекции;
паразиты;
укусы насекомых;
некачественная косметика;
стрессы.
причин может быть несколько, лучше не гадать и записаться к врачу docdoc.ru
нервы....
Сильный зуд ног причины и лечение
Сильный зуд кожи ног приносит не только физические мучения, но и часто это вызывает психологический дискомфорт. Ведь сам симптом не проходит, заставляя человека зацикливаться на мыслях о том, как облегчить неприятные ощущения и чем они могут быть вызваны.
Последний вопрос ни в коем случае не риторический, и часто имеет смысл обратиться с ним к врачам. Таким образом, зуд на ногах может носить как непатологический характер, так и представлять собой различные заболевания. Из этой статьи вы узнаете про сильный зуд ног причины его образования и методах лечения.
Болела от псоориаза уже более 15 лет. Началось все медленно. Сначала не предала значения, но постепенно началось обострение. Думаю понимаете, неприятные ощущения. Знакомая посоветовала один онлайн портал, на котором прочитала о средстве и по ее опыту оно ей помогло выздороветь. Она страдала от псориаза практически все время. Но несколько лет назад излечилась. Я зашла на него и захотела попробовать методы, которые там дают. Времени для лечения понадобилось чуть больше, чем там обещали, но буквально через 6 месяцев всё вылечилось! А в больнице говорили, что страдать всю жизнь. В общем в наши отечественные поликлиники после этой ситуации не хочу ходить! Если что, вот сайт, о котором говорила - нажмите СЮДА
Вылечивайтесь! Всем здоровья и успехов!