Какие показатели сахара в крови считаются нормой?
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
Болезни, лекарства
помогите, как лечить гипогликемию?
Гипогликемия -низкий сахар в крови ниже 3,3 Мл. на литр.
Причины:
* обезвоживание;
* нерациональное питание со злоупотреблением рафинированными углеводами, с резко выраженным дефицитом клетчатки, витаминов, минеральных солей;
* лечение сахарного диабета инсулином, пероральными сахароснижающими препаратами при передозировке;
* недостаточный или поздний прием пищи;
* необычная физическая нагрузка;
* болезни;
* менструация у женщин;
* злоупотребление алкоголем;
* критическая недостаточность органа: почечная, печеночная или сердечная недостаточность, сепсис, истощение;
* гормональная недостаточность: кортизол, гормон роста или они оба, глюкагон + адреналин;
* не р-клеточная опухоль;
* опухоль (инсулинома) или врождённые аномалии — 5-клеточная гиперсекреция, аутоиммунная гипогликемия, 7-эктопическая секреция инсулина;
* гипогликемии у новорожденных и детей;
* внутривенное введение физраствора капельницей.
Первая помощь и лечение
В случае легкой гипогликемии (содержание глюкозы в крови 50-60 мг/дл (2,7-3,3 ммоль/л)) , вполне достаточно 12-15 г простого углевода, идеальный вариант моносахарид - декстроза (d-глюкоза) , которая не требует времени на пищеварение и всасывается в кровь сразу в ротовой полости, или 120 г несладкого фруктового сока или недиетического безалкогольного напитка. При более выраженных симптомах гипогликемии следует быстро принять 12-15-20 г простого углевода и позже 15-20 г сложного, такого как тонкое сухое печенье или хлеб. Больным, которые находятся без сознания, никогда не следует давать жидкости и другие продукты питания, т. к. это может привести к нежелательным последствиям, таким как асфиксия. В качестве первой помощи в подобных ситуациях, нужно ввести внутримышечно 1 мг глюкагона. Глюкагон благодаря его воздействию на печень опосредованно вызывает повышение содержания глюкозы в крови. В условиях больницы внутривенное введение 40 % глюкозы более доступно, чем глюкагона, и в результате приводит к быстрому возвращению сознания.
Инструкция по применению таблеток и гелей, содержащих декстрозу (d-глюкоза) , и глюкагона должна быть существенной частью подготовки лиц, проживающих с больными диабетом, получающими инсулин. Следует проинструктировать больных и членов семьи, чтобы они не допускали передозировки глюкозы при лечении гипогликемии, особенно легкой. Передозировка ведет к последующей гипергликемии, поэтому применение таблеток с декстрозой более рационально, т. к. можно принять минимально необходимое количество быстроувояемых углеводов. Больных также следует проинструктировать как проводить тесты на содержание глюкозы в крови, когда это возможно, если имеют место симптомы, свойственные гипогликемии. Если такое тестирование невозможно, то лучше всего сначала начать лечение. Больных, находящихся на лечении, следует проинструктировать, чтобы они проверяли содержание глюкозы в крови перед тем, как вести машину.
лёгкая гипогликемия — 2,7-3,3 ммоль/л содержание глюкозы в крови;
средней тяжести — 1.3 ммоль/л
тяжёлая — ниже 1.1 ммоль/л
кома - 0.0 ммоль/л
Лучше обратитесь к врачу!
* обезвоживание;
* недостаточный или поздний прием пищи;
* необычная физическая нагрузка;
* болезни;
* менструация у женщин;
* злоупотребление алкоголем;
* не р-клеточная опухоль;
* гипогликемии у новорожденных и детей;
Первая помощь и лечение
средней тяжести — 1.3 ммоль/л
тяжёлая — ниже 1.1 ммоль/л
кома - 0.0 ммоль/л
Лучше обратитесь к врачу!