Болезни, лекарства
Если отлучаю ребенка от груди, а молоко еще застаивается его сцеживать? А потом оно прекратиться или как?
Эти лекарства только под контролем врача, они гормональные и много серьёзных побочных. Самым безопасным для материнского организма является постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель — за это время грудь перестает нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях! ) через три месяца после прекращения кормления. В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Чаще всего это происходит на второй-третий день после отлучения, но если кормление было активным, то может и раньше. Основной целью в это время является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Постарайтесь относиться к груди как можно более бережно: оптимально тугое, хорошо поддерживающее, но не сдавливающее белье (например, бесшовный бюстгальтер из хлопка с микрофиброй) . Потребуются сцеживания (руками или молокоотсосом) , как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения — если стараться опустошить ее "до последней капли", это, напротив, простимулирует ее на выработку нового молока. Чтобы уменьшить отек и дискомфорт в груди, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой) . Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Шалфей заваривается так: столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, ежедневно выпивается 1-2 стакана. Мяту можно использовать как в травах или чайных пакетах, так и просто любые продукты с содержанием мяты. ПРО ПЕРЕТЯГИВАНИЯ и ПИТЬЁ : именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Все дело в том, что перетягивание груди само по себе не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека. Как ни странно, исследования доказали, что если кормящая мама пьет больше 2,5 литров жидкости в день, то это значительно уменьшает вероятность развития лактостаза и вместе с тем само по себе уменьшает выработку молока. Но питье должно быть только прохладным, потому что горячее стимулирует прилив молока.
нужно дня три перетягивать грудь и так спать, ограничить употребление жидкости... а вообще лучше кормить до 2-3 лет
Да, нужно сцеживать а то может и мастит образоваться, может даже температура подняться, сцедить на сколько возможно и перевязать груди. Через день или несколько молоко пропадет Нужно перетерпеть
я делала так: хорошо сцедила и меня туго спеленали простыней в области груди, на сутки. Надо в это время меньше пить .Про лекарства -не знаю. Но если все время сцеживать молоко будет вновь прибывать.
сцеживать нужно обязательно! и перетягивать грудь. 4-5 дней мучений и всё!
да не фига. мне не помогло. перетяни грудь пеленкой будет не много болеть.
Сцживать нужно немного 2 ст. л не больше до обегчения а ить ничего не надо через дня 2-3 будет лгче а вообще перестанет быть года через 3 т. е когдабудете надавливать будет как раньше как молозиво выделяться немного неудобства не доставит