Болезни, лекарства
на МРТ видно какое новообразование злокачественное или добракачественное или просто видно что образование есть?
100% не даст ответ - но заподозрит. потому что картина разная. но бывают исключение. 100% ответ даст только биопсия с гистологией и цитологией
Отдел Асу
врач назначила мне мрт органов малого таза.биопсия и цитология АК не обнаружены,но мне не легче и лечение 4 больниц с операцией не дали результата и она сказала что может мрт и покажет что-нибудь.что возможно и опухоль есть.на фоне 3 месяцев контрацептивов идут апоплексии все равно.и детей у меня нет(((
МРТ само по себе не показывает злокачественное образование или нет. Но злокачественные или доброкачественные образования выглядят по-разному. Так что, если руссским языком, то да, показывает, злокачественное или нет
Задайте этот вопрос рентгенологу. Или предоставьте обзорную томограмму
Существует несколько критериев для отличия доброкачественных от злокачественных, но в итоге определяюим является микроскопия биопсийного материала.
Биопсия только определяет род опухоли
По МРТ можно заподозрить злокачественное новообразование по характеру роста (зло инфильтрирует, как бы врастает в окружающие ткани, добро раздвигает их) . Если томограмма выполнена с контрастным веществом (прокрашиваются и визуализируются сосуды) то по ходу артерий можно предположить какая это опухоль (в добре сосуды идут линейно, в зле - многократно ветвятся, зло очень хорошо кровоснабжается) . Но это всего лишь косвенные признаки, по ним доктор только может заподозрить, предположить злокачественная или доброкачественная эта опухоль. Точный официальный диагноз имеет право поставить только гистолог-патоморфолог, который под микроскопом посмотрит образцы биопсии и увидит из каких конкретно клеток состоит опухоль, если из подобных организму, то добро, если атипичные, извращенные, то зло. Надеюсь у вас все будет хорошо, будьте здоровы!
хороший спецеолилт тебе даже на ренгене скажет предворительний диагноз а чтобы а чтобы сказать утвердительно нужно ещё много чего делать