Гипоплазия матки (инфантилия матки, маленькая матка) - это недоразвитие матки, т. е её малые размеры, которые в дальнейшем будут мешать забеременеть.
Уменьшенная матка может быть врожденной. Причин приобретённого данного состояния может быть много. Например, обрушивается это заболевание на людей, у которых обнаруживают выраженные нервные и психические расстройства. Неврозы из-за конфликтов в семье, школе, перегрузки в учебе. Некоторые эмоционально неустойчивые девушки в 13-15 лет соблюдают диету "для стройности". В этот период снижение веса (потеря до 5-10% жировой ткани) приводит к уменьшению матки и прекращению менструации. Кроме того, причиной могут стать простейшие инфекции, перенесенные в детстве (тонзиллит, частые респираторные инфекции) , которые изменяют регуляцию репродуктивной системы. Действие токсических веществ (например, алкоголя, наркотиков в подростковом возрасте) оказывает сходное воздействие.
Кроме того, существует гормональная форма заболевания, когда яичники в подростковом возрасте вырабатывают недостаточное количество эстрогенов
Если гипоплазия матки возникла после 20 лет, то либо в организме девушки произошёл гормональный сбой, либо она постоянно морит себя диетами
Болезни, лекарства
От чего у девушки полсе 20 лет может развиться гипоплазия матки 2 ст
Dilovar Sangakov
интересно а уменя тогда от чего гипоплазия матки если я вообще николда на диетах не сидела
Причин масса. В некоторых случаях даже тяжелые авитаминозы или просто недоедание может быть причиной гипоплазии матки. Чаще же подобное нарушение бывает после тяжелых болезней, отравлений. Наиболее опасны все эти факторы в возрасте с одиннадцати до пятнадцати лет. Именно в этот период и формируется матка. В некоторых случаях гипоплазия матки связана с недостаточной работой эндокринных желез. Яичники не вырабатывают нужного количества гормонов, и матка не развивается до необходимого состояния. Поэтому практически всегда гипоплазия матки связана с нарушением состояния яичников.