Болезни, лекарства

плохо, поможет кто советом? 3 часа ночи. я же тут не одна? спасибо за помощь. (заразилась от супруга ангиной) + беременна

У меня муж заболел... у него была температура 38 и более, ему было плохо последние 2 дня.. . Сегодня вот тем более плохо было, но выбора не было, отправился в командировку. я его перед этим лечила, весь день была рядом.. .
Теперь вот... у самой ужас какой-то начался... горло всё отекло, кашель противный спать не даёт, очень-очень сильно болит грудь и горло, хотя ещё рано, чтобы от кашля горло сорвалось.. . температура еле-еле 37.1 (фигня) , но от этого не легче.. .
Спать не могу, красная.. . всё тело ломает.. . позы удобной не существует... перед глазами кружится всё...
ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? пью малину уже фиг знает какую кружку, с 22 часов непрерывно (потому что иначе горло болит).. .

С мужем хоть понятнее было, он же не беременный, ему можно всякие лекарства... а вот мне чего делать? Мне очень-очень плохо сейчас.. . я не могу спать...
принимайте больше тёплого питья, вит 'с'малину, лимон, прополощите рот содовым раствором. пол чайной ложки пищевой соды в 200 мл. стакан, помешайте и полоскайте рот
Светлана Климанова (Яркова)
Лучший ответ
нежелательно.

Если вы еще не начали принимать витамины для беременных, то сейчас пора начать, так как при болезни потребность в витаминах повышается. При первых симптомах простуды (общее недомогание, слабость) остановить ее поможет витамин С в достаточно больших дозах (его можно принимать в виде драже дополнительно к поливитаминам, либо в составе продуктов питания – морсов, лимона, апельсина) .

Не рекомендуется при беременности использование различных БАДов, так как нет данных об их безопасности при беременности.

Хорошее народное средство – теплые шерстяные носки на ночь. А вот ножные ванночки использовать нельзя, так как они могут привести к угрозе прерывания и даже выкидышу.

Антибиотики при лечении ОРВИ и гриппа не эффективны, так как они действуют на бактерии, а не на вирусы. Кроме того, большинство антибиотиков при беременности противопоказаны или имеют ограничения к применению. Назначение антибиотиков может потребоваться при ангине или пневмонии, препарат и длительность курса определяет врач.

При кашле и боли в горле главным помощником является теплое молоко с маслом и медом. Очень полезны ингаляции с ромашкой или с простым физраствором. Если дома нет специального ингалятора, то можно «ингалироваться» над кастрюлей с вареной картошкой. Для полоскания горла можно использовать отвар ромашки или шалфея, морскую воду (или простую воду с солью и йодом) .

Из лекарственных препаратов при кашле можно воспользоваться йодинолом (его разводят чайную ложку на стакан воды и полощут горло) . Эффективен и безопасен препарат Биопарокс (это антибиотик местного действия, выпускается в виде спрея для горла) . Можно принимать сиропы от кашля: Геделикс, Доктор Мом.

При насморке разрешены капли Пиносол и Аква Марис. Популярный Нафтизин лучше при беременности не принимать, так как исследования на его безопасность у беременных не проводились. Если нос заложен, и больше ничего не помогает, применение Нафтизина допустимо. Платки лучше использовать одноразовые.

Сбивать температуру требуется, только если она поднялась выше 38-38,5. При беременности разрешены только жаропонижающие средства на основе парацетамола (Панадол) . Их можно принимать и при головной боли. Препараты, содержащие аспирин противопоказаны. Жаропонижающими могут служить также чаи с малиной или липой.

Лекарственных препаратов в настоящее время много, и перечислить все, которые можно применять, и все которые нельзя невозможно. Поэтому перед использованием препарата обязательно прочитайте инструкцию, а лучше обратитесь к врачу.

На поздних сроках беременности кроме лечения непосредственно простуды врачом могут назначаться препараты для коррекции фето-плацентарной недостаточности для профилактики гипоксии плода
Девушка!! ! НЕМЕДЛЕННО к врачу!! ! Выкидыш может быть, вплоть до летального исхода с вами!! ! Не дремлете! Серьезные вещи!
Ксения Масленикова что значит срочно? Вы мне советуете вызвать скорую?...
Но я же в интернете сижу...я не умираю... Плохо да , очень - но гробом не пахнет...
Срочно врача домой вызови!!!! СРОЧНО! Скорая помощ и в 3 ночи работает!
Ирина Витмер
Ксения Масленикова в 3 часа ночи...
Ну я вообще-то не умираю... плохо, но кладбищем не пахнет...
До утра ждёт...и врача вроде беременные вызывают когда больше 38 температура ,а так...
Да, мне плохо, но не знаю уж... жалко как-то людей гонять ночью...
Для начала укутаться, надо попотеть, затем попить безопасные для ребеночка лекарство к примеру Доктор МОМ, и то с согласия врача, у вас надеюсь есть знакомый которому можно позвонить.. . Затем целый день пить только воду (кипяченую) , жидкость выведет все.. . Звоните врачу, найдите, спросите у соседей, здоровье важнее!! ! Выздоравливаете с мужем!! ! Удачи вам и здоровья)))
Срочно обращайтесь в больницу!
могу токо сказать нада нетерять времени вызывать врачя нельзя затягывать
Ксения Масленикова утром вызову...
Сейчас я хоть что-то могу принять? сделать?...а то совсем худо... Хотя и не на столько, чтобы скорую гонять по ночам...