Болезни, лекарства

Как успокоиться и снизить артериальное давление без медикаментов?

Подышать диафрагмальным дыханием. Вдыхаешь меделенно через нос, выпячивая живот, затем резкий выдох через рот со звуком Хаааа, живот втягиваешь. Упрощенный вариант йоговского дыхания. Через несколько минут давление нормализуется. А если выполняя физические упражнения дышать таким образом, то и подниматься не будет.
В центре у Бубновского в спортзале все пациенты так дышат (часть его оздоровительной программы). У пожилых (и даже очень пожилых ) пациентов с гипертонической бол. через месяц занятий давление как у молодых.
Почитайте его книжки http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Игорь Байкалов
Лучший ответ
Выпить горячего зелёного чаю и полежать
Если верхний предел давления до 160 ед-1/2 чайной ложки корицы (сухой, молотой) на 1 стакан кефира, размешать и выпить; при пределе верхнего давления более 160 ед-от 1/2 до 1 чайной ложки на 1 стакан кефира.
Средство не является лекарством, просто служит для снижения давления.
Максим Бровкин
Да никак.. . Можно много говорить о "взять себя в руки", "расслабиться", "заняться медитацией", но в современных условиях ни у кого полноценно руки до этого не доходят. Работу тоже ради здоровья никто не поменяет. Вот и остается - медикаменты...
Ольга ....
Бутылку с горячей водой в ноги.
Ирина L
Боярышник - проверенное народное средство от гипертонии:
От гипертонии поможет хорошее народное средство - боярышник, нужно заварить горсть плодов на 0,5 л воды, довести до кипения. Кипятить 5-10 мин. , потом снять с огня и настаивать 2-3 часа. Пить по 3-4 глотка за полчаса до еды. Применять при лечении гипертонии.

Ванны, снижающие повышенное давление:
Эти народные рецепты помогают снизить повышенное давление при гипертонии.
1) Ванны принимать на ночь за час-два до сна. Полпачки поваренной соли развести и влить в ванну 35-38°. Туда добавить 7 капель лаванды, 5 капель лимона и 2 капли пихтового масла. Развести их в чашечке кефира и вылить в ванну. Принимать ванну 10-15 минут. Полезно помассировать голову круговыми движениями. Помогает снизить давление.
2) Расслабляюще действует и солевая ванна с настойкой валерьяны: 1 пузырек выливается в теплую соленую воду. Принимать ванну 10-15 мин. Понижает высокое давление.
3) Глиняные ванны также хорошо помогают от гипертонии. Обязательное условие - вода не выше 37°. Замочить 3-4 пригоршни глины, растереть все комочки, и вылить ее в ванну, туда же раздавить головку чеснока (5-6 долек) , воды налить до пояса. Перед собой поставить часы: время приема ванны 30 минут. Остатками глины смазать руки, шею и позвоночник. Во время ванны можно делать самомассаж. После окончания ванны помыться с мылом, мочалкой и горячей водой. Затем растереть тело грубым полотенцем. Давление понизится. Применять при лечении гипертонии.

Пустырник лечит повышенное артериальное давление:
При лечении повышенного артериальноего давления нужно принимать пустырник. 10 г травы пустырника залить 1 стаканом кипятка, парить 3 часа и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Строго следить за дозировкой!
Это высший пилотаж управлять своим телом это осваивают не один год
Давление человека всю жизнь скачет - это нормально.
Непорядок когда оно зашкаливает, Выше 140\90 это уже начало гипертонии
Так что если без таблеток то надо усвоить что
до конца жизни
правильное питание
правильное дыхание
физнагрузки мин 30 мин в день без сачкования
тут правильное питание "видовое" по Атерову
А тут исключительная личность
В. Николаев владеющий своим здоровьем
G?l?ehra Orunova
у МЕНЯ СКАКАНУЛО ТАК Я ЧАЙ ЗЕЛЁНЫЙ И ПИТАНИЕ ПОМЕНЯЛА САЛАТЫ ВИНЕГРЕТ И СОН
зеленый чай, мать-и- мачеху, мочегонные травы заваривать и пить, клюкву и калину есть... свежий воздух и покой
Аnna Gilgenberg
Диета - убрать соленое, жирное. Понятное дело - крепкие напитки, чаи, кофе. Побольше растительной пищи. Ходьба по 40 минут в день.