Болезни, лекарства

фгдс проверяет пищевод на наличие новообразований(рак) ...на стеноз пищевода и другие заболевания ,?

.или смотриться только желудок и 12 перстная кишка?
Фииброгастродуоденоскопия-пищевод, желудок, 12 пёрстная кишка.
С помощью этого метода исследования можно:
— установить наличие или отсутствие язвы;
— уточнить, где, в каком месте располагается язва;
— увидеть, на какой стадии развития находится язва: острая ли она, свежая, ярко-красная, с рыхлыми краями, огоньком горящая на фоне раздраженной слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки или уже заживающая, покрытая рубцом. Это важно, чтобы определить, как скоро язва перестанет беспокоить вас;
— взять микроскопический кусочек клеток язвы — для его исследования. Например, при длительно не заживающей язве тела желудка обязательно берут анализ клеток стенок язвы, чтобы определить, не переродилась ли язва в рак;
— оценить моторную и выделительную функции желудка и двенадцатиперстной кишки;
— найти хеликобактер в желудке;
— определить, есть или нет (возникли или нет) осложнения язвенной болезни, как во время обострения, так и начала заживления язвы:
— проводить остановку кровотечения из сосуда на дне язвы, К такому сосуду подводят и прикладывают концом эндоскопа специальную кровоостанавливающую губку. Эндоскоп вынимают, а губку (ее размер 3x4 мм) оставляют в желудке «прижатой» к язве. Через 7 дней губка рассасывается, а сосуд и язва, которые были прикрыты, успевают за это время зажить.
Процедура ФГДС проводится в стационаре или диагностическом центре, в особой, отдельной комнате, где, кроме вас и врачей, нет никаких посторонних лиц. Никто не нервирует вас, не глядит на вас с праздным любопытством. Кроме проводящего обследование врача-гастроэнтеролога, во время процедуры за вами может дополнительно наблюдать и другой узкий специалист, по показаниям (в зависимости от наличия у вас еще каких-либо заболеваний) . Например, кардиолог при стенокардии.
Адхамджон Жураев
Лучший ответ
и пищевод, и желудок и 12-п. кишку. все просмотрят и если нужно будет и биопсию возьмут.
Я Тю