Болезни, лекарства

Может ли гинеколог на осмотре увидеть миому?Или только узи может показать?Миома.На сколько это страшно?Как лечить?46лет.

Миому можно увидеть и при осмотре, на узи уточняют размер . Если у вас миома 8-10 недель и после контроля через 3 месяца она в том же состоянии, трогать не надо. Если начинает расти надо оперировать и не затягивать. При росте, если не удалить миому, может начаться некроз органов. У меня за месяц миома выросла на 4 недели, но я дотянула до того, что открылось маточное кровотечение сопровождающееся жуткими болями. Поверьте, я бога молила, чтобы мне поскорее вели наркоз, терпеть не было сил, а кровь начала стекать по операционному столу. Сейчас всех знакомых просто в шею гоню в больницу, чтобы им не пришлось испытать такие же муки.
Акзада Жарылгапова
Лучший ответ
Лучше сходить на узи, осмотр руками всегда приблизительный. Миома - новообразование не злокачественное, но его все равно надо контролировать, так как оно может перейти в злокачественное. При ускоренном росте необходимо удалять. В любом случае при миоме надо раз в полгода делать узи и смотреть состояние, как она растет. Если ее отследить на раннем этапе, то она может рассосаться даже под воздействием гомеопатии. Или же ее удаляют, проколом живота. В крайнем случае - полноценая полостная операция с отсылкой проб на цитологию. Но в любом случае надо начинать с УЗИ.
Это не страшно, если заниматься проблемой, а не сидеть, сложа руки и не растить ее.