Болезни, лекарства
Востанавливается ли кровь в организме человека?
Меня интересует такая вещь: сегодня в инсте берут кровь, так вот, сколько раз можно ее сдать? я не имею в виду прямо сегодня, а к примеру через год, потом еще через год. ведь там берут приличное количество. и через пару лет ее совсем не будет. может она каким нибудь способом востанавливается?
Разумеется, кровь восстанавливается. Формирование клеток - это вообще непрерывный процесс в организме.. .
Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней, так что объем станет прежним быстро, а вот полное восстановление состава крови происходит в течение 30-40 дней: эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели.
Поэтому цельную кровь разрешается сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца*. При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. (Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора. )
Компоненты крови (плазму, тромбоциты) можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели*, т. к. их восстановление происходит быстрее.
*См. таблицу интервалов между донациями - это приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").
Можно сдавать 2 раза в месяц. Но должно быть хорошее питание и всегда рюмка водки после сдачи крови и 2 дня отдыха.
Если бы не восстанавлитвалась, в мире одни бы мужики остались :-)))
у доноров норма 490гр. в полгода
Кровь прекрасно восстанавливается. Не случайно доноры без проблем могут сдавать по 0,5 л. крови каждые два месяца.
Конечно, восстанавливается.
восстанавливается
можно сдавать и 3 раза в год и 4
Каждые три месяца можно кровь сдавать! По вашей теории женщин в природе не должно существовать, догадайтесь с трех раз почему....
вы правда в институте? в школе еще должны были рассказать, что клетки крови восстанавливаются
Конечно, кровь восстанавливается. Причем не только восстанавливается, но и обновляется при донорской сдаче крови. Для мужчин это особенно полезно, так как существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что быть донором не только почетно, но и полезно. Некоторые мои знакомые именно для собственного здоровья сдают кровь.
она востанавливается) кровь можно сдавать раз в пол года вроде.
доноры могут сдавать кровь не чаще раза в меся, а так она вырабатывается, так что не высохнешь
Кровь не только восстанавливается, она заменяется в организме самопроизвольно. Жидкость потребляется и выводится почками. Форменные элементы (клетки) разрушаются и возобновляются. Более того в организме есть органы, запасающие кровь впрок. Так что не бойтесь потеря даже литра крови отнюдь не смертельна, хотя и неприятна. Сдают ведь гораздо меньше. Единственное что.. . Организм мужчины, в отличие от женского, не приспособлен к частым потерям крови, поэтому не сдавайте кровь часто. Это черевато последствиями.
Кровь даже полезно сдавать, тогда она обновляется.
конечно восстанавливается! кровь можно 2 раза в год сдавать!