Болезни, лекарства

Что поможет при мигрени? Можно народные методы.

Илья Балясов
Привет, Татьяна!

Если у вас мигрень.
Мигрень - это болезнь, характеризующаяся приступообразной, чаще односторонней головной болью различной интенсивности, частоты и продолжительности. Болезнь возникает в результате определенных изменений, происходящих в кровеносных сосудах головы. Но что именно их вызывает - до сих пор, к сожалению, не совсем ясно.

Те, у кого регулярно возникают мигрени, обычно говорят, что приступы головной боли наступают нередко после того, как они приняли ту или иную пищу, или пережили стрессовую ситуацию, или, что также нередко случается, безо всяких видимых причин.

Слабые приступы мигрени можно снимать с помощью стимулирующих свойств кофеина, например, выпив чашку - вторую кофе. Но при более интенсивных приступах головных болей можно попробовать снять их с помощью различных средств и методов.

• Если начнется головная боль, сразу налейте себе горячего чая. Но не торопитесь

пить. Сначала нагрейте в нем чайную ложку и приложите ее к крылу носа с болевой стороны. Остыла? Еще раз согрейте и приложите. А затем приложите горячую чайную ложку к мочке уха с той же стороны. Прошла боль? Отлично! Теперь выпейте чаю.

• Прекращению мигрени способствует ежедневное употребление во время еды 1 чайной ложки меда с 1 чайной ложкой яблочного уксуса.

• При мигрени хорошо помогают припарки (паровые ванны) . Поставьте на огонь тазик с равным количеством яблочного уксуса и воды, доведите до кипения. Когда пойдет пар, наклоните голову над тазом и вдыхайте пары 75 раз. Обычно после этого боль прекращается или слабеет.

• Сделайте массаж головы. Разотрите ее подушечками пальцев, как при мытье. Другой прием: щеткой из натуральной щетины или деревянным гребешком массируйте голову медленными круговыми движениями от виска ко лбу и по направлению к затылку. Так вы снимете напряжение и дождетесь облегчения.

• Найдите уютную затемненную комнату, удобно устройтесь в кресле и призовите на помощь воображение: представьте себе песчаный берег, набегающие волны, которые как будто слизывают боль и уносят ее с собой далеко в море.

• Следите за диетой. Отказ от некоторых продуктов поможет ряду больных забыть о головной боли. В «черном» списке: шоколад, кофе, какао. Содержащиеся в них вещества могут сузить кровеносные сосуды. И последующее их расширение вызовет болезненное ощущение.

• С началом головной боли повышается чувствительность зрачков, зрительных нервов, что, в свою очередь, может усилить ваши страдания. Поэтому, предчувствуя наступление головной боли, снимите контактные линзы.

• Откажитесь от ламп дневного света. Их постоянное, хотя и незаметное глазу мерцание утомляет мозг, провоцирует головную боль. Замените флуоресцентное освещение на обычное, воспользовавшись уютной настольной лампой или торшером.

• Всегда старайтесь держать спину безукоризненно прямой. Не сутультесь, не склоняйте низко голову - это вызывает чрезмерное напряжение мышц. Правильная осанка во многом определяет хорошее самочувствие.

• Не укутывайтесь ночью с головой одеялом - вы этим самым уменьшаете приток кислорода, увеличиваете содержание в крови углекислого газа.. . и просыпаетесь с головной болью.

• Гасите боль в зародыше. Наилучшая стратегия борьбы с нею - это принять заблаговременно подходящее лекарственное средство, особенно при первых признаках приближающегося приступа.

И еще. Прежде всего уясните для себя: с чем чаще всего бывают связаны приступы мигрени, и постарайтесь по возможности избегать провоцирующих факторов.

При проявлении предвестников приступа (характерное покалывание в висках, плывущие перед глазами цветовые пятна, тошнота, повышение чувствительности к запахам, яркому свету) постарайтесь поскорее добраться до дома, задерните в комнате шторы, выключите свет, избавьтесь от лишних шумов. И воспользуйтесь предложенными выше рекомендациями.
Loren Pycovski
Лучший ответ
я как-то в книжке вычитала, и потом раза четыре испробовала на себе (удачно) : в ванной, в тазик очень горячую воду и ноги в тазик, а душем холодную воду на голову. Потом холодный (комнатная температура) чай слабосладкий и минут 15-30 полежать.
Ирина E
Научно доказано, что после косметических уколов "ботокса" мигрень исчезает, как ни странно.
Народные мне еще не помогали. А вот тблетка Кетанова творит чудеса.
Илья Хомяков
Мне очень помогло иглоукалывание, на несколько лет вообще забыла про мигрень. А вообще когда начинается эта боль принимаю обезболевающие все по очереди какие есть дома, бывает, что помогает даже Фервекс. А вообще натираю "Звездочкой" лоб и виски и затягиваю косынкой, смоченной горячей или холодной водой, ложусь поудобней и пытаюсь уснуть или хотя бы ни о чем не думать. Попробуйте на ночь по таблеточке "Беллатаминал", это мне невропатолог выписывала, если нервничаете часто. Я как начинаю рассраиваться, мигрень тут как здесь.
Vera Tarasova
Мне помогает пенталгин.
"Мигрень" - это болезнь аристократов, а у Вас, ..просто башка трещит"! (из анекдота... )
Пенталгин, а утром - к врачу!