Болезни, лекарства
От чего может быть изжога на несколько дней-неделю? Особенно к ночи чувствуется.
Что я не то съел и почему так долго, ведь я сегодня не ел то, что ел вчера или позавчера
Странно не то, что у вас появилась такая длительная изжога, а то, что до сих пор её не было. При нашем современном образе питания, когда с лёгкой руки шизанутой Европы все наши прежние, нормальные продукты питания всё больше заменяются на "экологически чистые" суррогаты с подробными перечнями консервантов, изжога - это самое меньшее, что должно нас постигать постоянно. Ну а если сюда добавить постоянные стрессы (которые играют важную роль в развитии язвенной болезни) , приём лекарств, например банальных средств от головной боли (даже обычный Парацетамол может вызывать изжогу) и т. д. и т. п. - тогда становятся понятны данные из Википедии о распространённости изжоги
(здесь) . В частности, слова: "...В США изжогу испытывают не реже раза в месяц более 60 млн жителей, а 15 млн из них — ежедневно. " (Напомню, что население США сейчас примерно 310 млн. человек) .
Что же касается конкретно вас, то это, скорее всего, гастрит. Вариант с язвенной болезнью не исключён, но маловероятен. То, что изжога усиливается по ночам - это неудивительно, скорее типично. Конечно, сходить на обследование - самый надёжный вариант, но судя по тому что вопрос задан здесь, ходить на приём к врачу вам не хочется. В принципе, если мучает только изжога, можно и не ходить. Алмагель пить не советую - он малоэффективен, так же как и маалокс. Лучший вариант - это ингибиторы протонного насоса, из них наиболее приемлемым (эффект+дешевизна) я бы назвал Омепразол. Пить желательно по 1 капсуле 2 раза в день во время или перед едой. После стихания симптомов можно перейти на 1 раз в день по вечерам перед сном. Эффект чувствуется очень быстро, часто в 1-й же день. Побочных действий (описанных в инструкции или других) я не наблюдал ни разу, при том что назначал его многим больным. В принципе, препарат можно принимать без специального обследования со стороны врача.
Думаю это максимум, что можно посоветовать здесь. Если будут ещё вопросы - здесь или по почте - попробую ответить.
Жареного, много сладкого, выпечки, жирного не есть.
Кашку на ночь - геркулесовую.
Алмагель пей ...
Прежде всего, надо с помощью лечащего врача выяснить, что именно происходит. В зависимости от конкретного заболевания - и профилактические меры. Медикаментозное лечение, кроме особо тяжёлых случаев (например, большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - операция) , практически одинаковое.
что-то в рационе у вас поменялось.. . то, что вы каждый день едите.. . у меня такое было с хлебом - стали покупать хлеб в другом месте.. . по началу понять не могла - от куда изжога.... каждый день.. . вычислила.. . от хлеба отказалась - изжога прошла... .
так что думайте о продуктах: может чай? хлеб? майонез? - что вы там едите/пьете каждый день?
перед едой.. даже перед чаем ..кофе пить альмагель длительно.... и пролечить желудок.... я ща пью омепразол фирмы рихтер.... мне помогает.... также долбала изжога смертиподобная...
....быть может это рефлюкс...? Почитайте про него в интернете.. особенно про ночные симптомы....
Значит вы что то не то съели, у вас повышенная кислотность. Не пейте много соды. Соблюдайте диету. Обязательно сделайте гастроскопию
гастрит, а то уже и язва - бегом ко врачу! на полное обследование
От изжоги помагают молочные продукты: молоко, йогурт и т. д. Утром употребите молочный продукт и вечером после еды сразу. Если непоможет, к врачу!