Для начала разберитесь, не напрасно ли вы паникуете. В среднем у человека в день выпадает 40-100 волос. Жизнь любого волоса имеет три стадии: зарождение и формирование луковицы; формирование волоса; увядание луковицы и выпадение волоса. Если в этом процессе что-то нарушается, потеря волос становится более значительной
Причина первая: гормональная. Существует гормон дигидротестостерон, который способен накапливаться в верхнем слое головы. Он-то и вызывает чрезмерную потерю волос. У женщин повышенную потерю волос вызывают различные гормональные изменения в организме, связанные с началом половой жизни, с периодом после беременности, с менопаузой и т. д.
При некоторых заболеваниях потеря волос также может оказаться довольно значительной, например при опухолях яичников, болезнях коры надпочечников, сахарном диабете, различных эндокринных нарушениях и др.
Причина вторая: химическая. Загрязнение окружающей среды, вредные выбросы в атмосферу, повышенная радиация могут провоцировать значительные проблемы с волосами. На развитие волосяных луковиц неблагоприятно влияет и прием различных лекарств, главным образом антибиотиков и гормональных средств. Поэтому откажитесь от правила любую хворь, даже совсем незначительную, лечить таблетками. А уж "накачиваться" лекарствами без санкции на то лечащего врача и вовсе небезопасно.
Причина третья: стрессы. Стрессы на работе, в семье - все это, разумеется, не прибавляет здоровья нашим волосам. Не давайте воли эмоциям. Боритесь со стрессами всеми возможными способами. Стресс ведь коварен не только тем, что подрывает наше здоровье, но и тем, что делает нас менее красивыми, "награждая" выпавшими волосами, сединой и лишними морщинами.
Причина четвертая: качество воды. Как известно, наша водопроводная вода может быть не только жесткой, но и с примесью многих вредных веществ, которые отрицательно сказываются на густоте шевелюры.
К числу других причин, вызывающих повышенную потерю волос, относятся: неправильное питание, недостаточное кровоснабжение кожи головы, неправильный уход за волосами, трихопатии (заболевания волос) и другие.
Знаете ли ...
- Для того, чтобы определить в каком состоянии находятся ваши волосы, достаточно провести несложный тест: возьмите прядь примерно из 10 волос и слегка ее потяните. При нормальном состоянии волос у вас в руке останется 2-3 волоска, при склонности к выпадению — 4 и более.
- Наиболее точный диагноз состояния волосяных луковиц можно получить с помощью специального микроскопа, показывающего на экране ваш волос, увеличенный примерно в 80 раз. Такие аппараты есть в большинстве специализированных клиник и в крупных салонах красоты.
- Если волос абсолютно здоров, то его не так-то просто “заставить” выпасть раньше положенного ему срока. Например, он выдерживает вес до 200 г и при этом остается на своем месте. Кстати, большинство текстильных волокон от такого воздействия моментально рвется.
Ни в коем случае не заниматься самолечением, а скорее бежать к врачу. Как мы уже говорили, выпадение волос иногда может являться результатом серьезного внутреннего заболевания, и чем скорее вы попадете в руки специалиста, тем лучше. После того как он установит причину повышенного выпадения волос, можно начинать борьбу с облысением. В наше время существует масса способов борьбы с этой неприятной проблемой.
Болезни, лекарства
почему волосы выпадают ??
В витамина мало.... пить витамины не пить не курить потому что вредные привычки убивают все витамины особенно В ...это черный хлеб крупы дрожжи ...питаться надо лучше и желудок иногда больной признак выпадение волос
попейте чай из крапивы
витаминов мало весной, после родов, стресс, возраст, хим. обработки, гены.
Не расстраивайся. У тебя волосы - а у меня зубы. Вот это жесть в 30 с небольшим. Так что у тебя не так плохо.
действительно все влияет в нашей жизни ...и экология. и питание, стресс, вода, гены.. . и не хватка витаминов и минералов.. . попробуй-ка визион попить...
старая уже ты