Болезни, лекарства
Вопрос врачам,кто может подсказать? (см.внутри)
Меня сегодня укусила собака,я съездила в травмпункт,сделали перевязку и укол от бешенства.Но зачем-то надо этих уколов делать шесть - в течение 4 месяцев.И еще сказали,что в это время нельзя вообще пить спиртное.А как же новый год???!почему если перерыв между уколами 2-3 недели,нельзя ничего пить,даже шампанское,и что будет,если все же немного выпить?и еще зачем нужно столько уколов-ведь укус достаточно поверхностный?Обязательно ли делать все 6 уколов,ведь когда я вызвала скорую,они все перебинтовали и сказали,что укол можно вообще не делать! Объясните,пожалуйста!
Если на месте укуса у тебя было хоть незначительное повреждение кожного покрова, и если нет данных о прививке собаки против бешенства, то уколы нужно делать обязательно. Прививка от бешенства делается в этом случае профилактически. Шесть месяцев нужно для развития иммунитета. Алкоголь может частично нейтрализовать действие вакцины и замедлить развитие иммунитета. Не шути с этим. Бешенство не лечится.
Дмитрий Стибло
и даже если между прививками перерыв в недели и даже в месяц-все равнонельзя даже немного выпить-за несколько дней до или после прививки? это значит что праздник у меня весь испорчен?
Дело в том, что собаки являются переносчиками такого заболевания, как бешенство. Само заболевание не лечится и на сегодняшний день, поэтому если оно началось, то это 100%-я смерть. Но, к счастью, это заболевание можно профилактировать, и тогда человек выживет. Только для этого надо сделать профилактические прививки от бешенства. Если вы хотите жить, то лучше не рисковать, а сделать уколы обязательно.
Пить нельзя. Может быть непредсказуемая реакция антител на алкоголь. А правильное воздержание от алкоголя в течение 1 года. Удачи
я не врач, но здесь всё таки глянь
ht tp://skoraja.pp.ru/cons.php
Если в вашем регионе бешенство не разу не регистрировалось и укус был спровацированный, в том числе чужой собакой на чужой территории, можно отказаться от прививки, а для подстраховки сводить собаку к ветеринару, если возможно, Но при малейших сомнениях лучше пройти курс вакцинации без нарушений, потому что это отработання методика выработки устойчивости организма против вируса бешенства. Это вы у своего организма спросите, почему иначе нельзя. А когда болезнь разовьется-ее не вылечить. Смертельный исход.
Дмитрий Стибло
мне сказали в травмпункте,что не было зарегистрировано ни одногослучая бешенства в ншем городе,хотя собаки нападают постоянно.В данном случае это собака дворовая,она живет при офисном здании,в которое мне понадобилось пройти (ее там кормят,она что-то типа охраны).Но бросаться на людей нормальная собака не будет же! так вот и не знаю теперь,как и новый год праздновать-все насмарку,это же даже не один месяц! и почему непонятно в скорой сказали,что прививаться необязательно?