Болезни, лекарства
Ухо
В ушах существует так называемая серная кислота (смазка) , которая иногда уплотняется или вырабатывается с излишком. Ранее я периодично спичкой с уха осторожно вынимал совсем крупицы это серной пробки , а иногда с горошину. Но вчера у меня правое ухо стало слегка заложенным и я не предал этому значения. сегодня заложенность немного усилилась и я подумал что пора опять лезть в ухо правое. Но когда я полез туда спичкой - ужаснулся - там непробиваемый проход, причем глубоко наверное (понятие глубоко или мелко - я не могу точно применить, т.к. не врач). Я подозреваю, что это ухо правое залипло серной пробкой. Более глубоко и самостоятельно я не решился проникать в ухо спичкой. Что подскажете? Есть какой-либо риск аккуртано (до возникновения боли) пытаться самостоятельно очистить ухо от пробки ( как ранее я делал) или это опасно? Если опасно - то чем? И еще: откуда такой переизбыток серной кислоты или как там ее... Обязательна ли помощь врача или можно другими методами ( не спичкой) устранить залипание?
Никаких спичек Вы что! ) Неправильная гигиена ушной раковины. Самая грубая ошибка - чистка ушей ватными палочками. Ватными палочками чистить уши нельзя, т. к. при этом часть серы заталкивается вглубь и утрамбовывается, образовывая пробку. Даже чистка специальными ватными палочками с ограничителями может образовать серную пробку. Гигиенические палочки можно использовать только для гигиены наружной части уха. У вас образовалась серная бробка, необходимо сходить к отоларингологу (лору) и он вас от неё избавит. Если пробка не сухая и не твердая, то вымывание начинают сразу. Если пробка твёрдая и сухая, то придется 3-5 дней покапать 3% перекись водорода.
Вымывание - это абсолютно безболезненная процедура, запросто переносимая даже очень маленькими детьми! В шприц (без иглы) набирается раствор и под напором направляется в ушко, комки серы вымываются. Вымывание - это не травматичный процесс и всё закончится благополучно даже если пробка была и на барабанной перепонке.
Если пробка была сухая и Вам назначили предварительно прокапать перекись водорода, но по какой-то причине пробка не достаточно размокла, то прямо в Лор-кабинете назначают одноразово А-Церумен (A-cerumen), разжижающий пробку - по полампулы в каждое ухо и через 20 минут ушки будут подготовлены к вымыванию. А-церумен содержит гидрализованный коллаген, легкие очищающие агенты, полипептиды и некоторые другие вещества, растворяющие серные пробки.
В домашних условиях лечить серную пробку не рекомендуется, т. к. только специалист-отоларинголог может определить до конца ли она была вымыта.
Возникает если у вас усиленная работа сальных желез, вырабатывающих серу. При этом ушная раковина попросту не успевает самоочистить ухо, сера накапливается и образовывается пробка.
Строение ушной раковины. Обратите внимание на родственников, были ли у кого-то регулярные проблемы с серными пробками? Существуют типы ушных раковин, предрасположенных к серным пробкам. Это не патология, не беспокойтесь, однако таким ушам нужно уделять больше внимания на протяжении всей жизни.
чем больше в ухе ковыряешься, тем интенсивнее сера выделяется. в идеале их вообще чистить внутри не надо, атолько снаружи мыть. детям же не чистят.
лучше сходить к врачу. промоет быстро и безболезненно. и ощущение после промывания такое приятное в ухе. хочетсядаже, чтобы второе ухо промыли))) )