Болезни, лекарства

что такое острый панкриотит

Панкреатит-воспаление поджелудочной железы
Причины панкреатита:
1. Механические
а) стойкий спазм сфинктра Одди, рецидивирующей желчной колики при желчекаменной болезни
б) острый и хронический холицистит
в) дискинезия 12-ти пёрстной кишки
г) дуоденопанкреатический рефлюкс
д) травма двенадцати пёрстной кишки или поджелудочной железы
е) сахарный диабет
2. Нейрогуморальные
а) нарушения жирового обмена
б) хронические стрессы
3) Токсико-аллергические
а) злоупотребление алкоголем, жирной, сладкой, жаренной и солённой пищей
б) длительный приём цитостатиков, эстрогенов, глюкокортикоидов
в) вирусная инфекция (гепатит В, С; вирус Корсаки)

Патоморфологическая картина
1. Отёк п. железы
2. В тяжёлых случаях- некроз, склероз, кисты, атрофия поджелудочной железы

Осложнения:
1. Гиповолемический шок
2. Острая почечная недостаточность
3. Абцессы поджелудочной железы
4. Печёночная недостаточность
5. Формирование псевдокист
6. Перитонит
9. Опухоли поджелудочной железы
10. Сахарный диабет 2 типа

Лечение:
1) Диетотерапия
а) голод 2-3 дня
б) диета № 1а-5-10 дней ( пищу готовить на пару. Исключить сладкое, жаренное, солёное, копчённое)
в) диета № 5а- до конца обострения

Медикаментозное лечение вам назначит врач-гастроэнтеролог. Панкреатит приводит к тяжелым осложнениям, поэтому советую строго придерживаться рекомендаций врача
Борис Емельянов
Лучший ответ
Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает, если проток железы перекрывается камнями из желчного пузыря, опухолью или кистой. В таком случае нарушается нормальный отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел тонкого кишечника. Ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, а также расположенных поблизости кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В результате этого возникают сильные кровотечения, шок, перитонит и наступает смерть.
Традиционные методы лечения : В остром периоде заболевания поджелудочная железа нуждается в отдыхе. Для этого сокращается или полностью прекращается прием пищи. До тех пор пока не стихнет воспаление, обычное питание заменяется внутривенным введением жидкостей.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Овес перебрать, замочить и поставить в теплое место. На вторые сутки зерна прорастут. Их нужно промыть, просушить и смолоть. После чего развести муку холодной водой, залить все кипятком и кипятить 2-3 минуты. Еще 20 минут напиток надо настаивать. Затем процедить и пить свежим. Заранее готовить напиток нельзя.
2)Взять поровну травы шалфея, корней девясила, травы зверобоя, цветков календулы, корней лопуха, травы полыни, цветков ромашки, травы сушеницы, травы хвоща и травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 100-150мл. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
3)Исключить жирные сорта мяса и наваристые бульоны, грибы, консервы, соленья, маринады, белокачанную капусту, лук, пироги, блины, конфеты, кофе.
4)Полезны творог и творожные изделия.
заболевание поджелудочной железы.
Саят Шамбасов
Воспаление поджелудочой железы.
ПАНКРЕАТИН (Раncreatinum).
Ферментный препарат из поджелудочных желез убойного скота. Аморфный мелкий порошок сероватого или желтоватого цвета с характерным запахом. Мало растворим в воде.
Содержит главным образом трипсин и амилазу. Трипсин в тонкой кишке расщепляет белки, а амилаза гидролизует крахмал.
Применяют при ахилии, хронических панкреатитах с недостаточной функцией поджелудочной железы, при расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гипацидном гастрите, хронических энтероколитах.
Назначают внутрь в виде порошка или таблеток 3 - 4 раза в день. Порошок принимают перед приемами пищи и запивают щелочным раствором (боржомом или раствором натрия гидрокарбоната) .
Таблетки принимают во время еды или сразу же после нее, не раскусывая.
Для взрослых разовая доза панкреатина составляет 0, 5 - 1, 0 г, суточная доза 4 г.
Детям в возрасте до 1 года панкреатин в порошке назначают по 0, 1 - 0, 15 г, 2 лет - 0, 2 г, 3 - 4 лет - 0, 25 г, 5 - 6 лет - 0, 3 г; 7 - 9 лет - 0, 4 г, 10 - 14 лет - 0, 5 г на прием. Препарат в таблетках назначают детям в следующих дозах: в возрасте 6 - 7 лет 1 таблетку (0, 25 г) , 8 - 9 лет 1 - 2 таблетки (0, 25 - 0, 5 г) , 10 - 14 лет 2 таблетки (0, 5 г) .
Курс лечения составляет от 4 - 6 нед до 2 - 3 мес и более.
Препарат обычно хорошо переносится, но могут наблюдаться аллергические реакции.
Формы выпуска: порошок и таблетки, растворимые в кишечнике, по 0, 25 г (Таbulettae Pancreatini 0, 25 enterosolubiles) в банках оранжевого стекла по 60 штук.
Хранение: в сухом прохладном месте.
СОМИЛАЗА (Somilasum).
Комбинированный ферментный препарат, содержаший солизим (см. ) и a -амилазу.
Выпускается в виде растворимых в кишечнике таблеток (светложелтого цвета) , содержащих 0, 0286 г солизима (20 000 ЛЕ) и 0, 1363 г (300 ЕД) a -амилазы.
Входящие в препарат ферменты гидролизуют растительные и животные жиры и расщепляют полисахариды.
Применяют при хронических панкреатитах с пониженной липолитической активностью, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, энтеритах, энтероколитах, гепатитах, холециститах) , а также после операций на поджелудочной железе, желудке, печени и при функциональных расcтройствах, связанных с нарушением диеты.
Принимают внутрь во время еды или непосредственно после еды по 1 - 2 таблетки 3 раза в день ежедневно. Таблетку проглатывают, не разжевывая.
Хранение: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 5 'С и не ниже О'.

НИГЕДАЗА (Nigedaza).
Препарат, содержащий фермент липолитического действия, выделенный из семян чернушки дамасской (Nigella damascena L.), сем. лютиковых (Ranunculaceae).
Порошок темно-бурого цвета со слабым характерным запахом. Гидролизует растительные и животные жиры.
Активность выражается в липолитических единицах (ЛЕ) . 1 мг препарата содержит около 110 ЛЕ.
Выпускается в виде таблеток, растворимых в кишечнике, что обеспечивает полное сохранение активности при нормальной и повышенной кислотности желудочного сока и частичное (примерно наполовину) - при пониженной кислотности желудочного сока.
Показания к применению такие же, как для солизима. Назначают также в случаях возрастного снижения липолитической активности дуоденального сока.
Назначают внутрь по 1 - 2 таблетки за 10 - 30 мин до еды. При нормальной и повышенной кислотности желудочного сока запивают водой, при гипо- и анацидных состояниях - 1 - 2 столовыми ложками натурального желудочного сока. Курс лечения составляет обычно 3 - 4 нед, но при необходимости может быть более продолжительным.
Возможны побочные явления - боли в животе (у больных хроническим колитом) , в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием препарата.
Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой (растворимые в кишечнике) , содержащие по 0, 15 г нигедазы, по 30 штук в банках оранжевого стекла.