Остеохондроз – дегенеративные повреждения межпозвоночного хряща. Различают остеохондрозы шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
Традиционные методы лечения : Сниженная физическая нагрузка, постельный режим в остром периоде, обезболивание, препараты, снижающие рефлекторное напряжение мышц, физиотерапевтические процедуры, массаж. В тяжелых случаях показана хирургическая операция.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Обезболивающим действием обладает компресс из тертого сырого картофеля с медом в пропорции 1:1, который держат на больном месте 1-2 часа.
2)Приготовить смесь из 0,25 стакана водки, 0,5 стакана меда, 0,75 стакана мелко натертой черной редьки и 2 столовых ложек соли. Применять ее в качестве растирания 2 раза в день и внутрь – по 1 чайной ложке до еды 2 раза в день при обострении.
3)Порошок имбиря поджарить на сливочном масле и смешать в пропорции 1:1 с чесноком, растертым в кашицу. Мазь втирать при простреле ( характеризуется острой болью ). Полезно привязывать на больное место тертый чеснок, снять его нужно тогда, когда станет жечь.
4)Горсть мелко нарезанной травы душицы залить 0,5л. оливкового или подсолнечного масла, настаивать 8-10 часов и процедить. Оставшуюся траву хорошо отжать. Растирать маслом спину.
5)Растереть 1 столовую ложку порошка из шишек хмеля с 1 столовой ложкой сливочного масла. Смазывать болезненные места при остеохондрозе и болях в пояснице.
6)Заварить 1 столовую ложку земляники лесной или 1 столовую ложку сушеных плодов земляники лесной 1 стаканом кипятка как чай. Настаивать 10 минут. Пить по 2-3 стакана в день.
Болезни, лекарства
может кто подскажет как бороться с острохандрозом? не знаю как правильно пишется.
Древнее народное средство - обратиться к врачу. А так - вплоть до операции.
Остеохондроз - это заболевание всей системы. Если не лечить, то один орган, сосуд или сустав тянет за собой остальные. Чтобы приступить к лечению, нужно учесть возраст, сопутствующие заболевания и насколько Вы готовы расстаться с этим заболеванием. Чем человек старше и зашлакованнее, тем бережнее нужно начинать лечение. Мне 54 года: весной весила 105 кг при росте 156, с 30 лет перестала использовать физические нагрузки, дошло дело и до астмы, аллергий, стенокардии, грыж позвоночника, варикоза. К декабрю сумела избавиться от грыж, варикоза, 15 кг, нет приступов астмы, редко бывает повышение давления. Есть рычаги здоровья, только нужно очень захотеть.
ОСТЕОХОНДРОЗ Во первых выясни причину хондроза, ет можно сделать только пройдя МРТ (магнитно-резона (упс) нсная томография) , по направлению невролога. На снимках (навроде рентгеновских) чётко видно что у тя с позвоночником. Может просто смещение позвонков, а может быть грыжа или предгрыжевое состояние. Тогда бушь точно знать к кому обращаться, либо к неврологу либо к нейрохирургу. Кстати я проходил МРТ за 3000 руб, но мона было пройти по ОМС бесплатно - но ехать далеко.
Ямажу ВИПРОСАЛом перу тройку дней и проходит. Главное не застужать. Но выяснить в каком месте -нужно. У меня в шейном отделе позвонки.