Вызовите скорую помощь по телефону 03. Не пытайтесь перетерпеть симптомы сердечного приступа дольше пяти минут. Если у вас нет возможности вызвать скорую помощь, попросите кого-нибудь (например, соседей или знакомых) подвезти вас до ближайшей больницы. Средством доставки до больницы может стать также полицейская или пожарная машина. Ведите машину самостоятельно лишь в самом крайнем случае, когда посторонняя помощь абсолютно исключена. В случае, если ваше состояние резко ухудшится, самостоятельное управление транспортом может создать угрозу для вашей жизни и жизни окружающих.
Разжуйте и проглотите таблетку аспирина (если у вас нет аллергии на аспирин и врач ранее не запрещал вам принимать его) . Однако до приема любых лекарств вызовите помощь (например, по телефону 03).
Примите нитроглицерин (если он ранее был назначен вам врачом) . Если вы подозреваете, что у вас инфаркт миокарда, а ваш доктор ранее назначал вам нитроглицерин, примите его в соответствии с указаниями врача.
Начните проведение сердечно-легочной реанимации. Если вы подозреваете, что у кого-то из окружающих инфаркт миокарда, и этот человек находится в бессознательном состоянии, сообщите об этом специалисту неотложной помощи по телефону. Возможно, вас попросят до приезда скорой помощи проводить больному СЛР. Если у вас нет соответствующих навыков, вам посоветуют пропустить дыхание «изо рта в рот» и приступить сразу же к компрессиям грудной клетки. Оператор службы скорой помощи может руководить выполнением нужных действий по телефону до прибытия бригады скорой помощи.
Болезни, лекарства
Что делать при инфаркте?К примеру на даче у кого то случился инфаркт что делать?Скорая туда не приедет.
Положите больного на кровать что бы лежал и не вставал!!!!
помню лежать ноги на уровне сердца и подряд 3 нитроглицерина ...
Нужно профилактикой заниматься. Принимать прописанные препараты, не усердствовать на участке.
При инфаркте без специализированной помощи не справиться.
Приедет. А если не приедет - лежать и умирать.
Я слышал что нужно кольнуть до крови иголкой каждый палец на руке, если не поможет то мочки ушей. Попробуй поискать что нибудь в интернете. Эту "систему" придумал какой китаец или японец.
Александр Комиссаров
По моему этот метод хорош только при инсульте...
Сначала успокой пострадавшего и себя! Дай валидол под язык, и себе заодно ...Если остановка сердца - приступай к реанимации. А там посмотрим!