Болезни, лекарства

Интересуют ответы только женщин за 45.

Период начала менопаузы для женщин бывает очень сложным, если до этого женщина вела отнють не здоровый образ жизни. Не хочу сказать это про твою маму, но судя по описанным тобой симптомам, ей есть над чем работать.
Начать следует с самого простого - понять, что в её жизни начинается новый этап, и он требует другого отношения ко всем уже знакомым процессам.
Следующий шаг: организация питания. Судя по повышенному количеству сахара в крови, следует пересмотреть не только ассортимент продуктов, но и их качество. Вне зависимости от её отношения к БАДам, без них не обойтись (и чем выше их качество, тем легче будет проходить период менопаузы - только из натурального сырья высокого качества по стандарту GMP) - чтобы помочь поджелудочной необходимы цинк и хром, которых в современных продуктах питания, к сожалению не достаточно.
Хорошо бы пройти курс очистительных процедур - кишечника, печени, почек.
Следующий шаг: умеренная физическая нагрузка. Бег с сумками по магазинам и уборка дома не считается.
Следующий шаг: положительные эмоции - по любому поводу. Посмотрите с мамой фильм "Полианна" - в нем методика изменения жизни к лучшему.
И напоследок мне хочется напомнить известные слова почтальона Печкина: "Я завтра на пенсию вхожу. Теперь моя жизнь только начинается: -)"
Михаил Самусь (Владивосток)
Лучший ответ
Владимир Титов "не здоровый образ жизни" - разве что сюда можно отнести непосильные впахивания на вечных дачах, отсутствие поддержки со стороны мужа и прочие радости женской доли, то да, это нам подходит. А так - никогда не курила, водку первый раз в 19 лет попробовала и вырвало от одной рюмки, так всю жизнь не пьём, в еде не балуемся и вообще любим экономить..на себе.

Замечанием про продукты вы развеяли мои последние сомнения. Жаль положительные эмоции не продаются в аптеке, но постараемся.
я не упомянула в вопросе, что все обследования имели вполне хорошие результаты и вот только сахар высокий.. но это я уже взяла на заметку (соответствующая диета и пр)
Спасибо за совет.
обратите внимание на высокий уровень сахара. Это может быть причиной сахарного диабета и отсюда многие симптомы. Проконсультируйте ее у эндокринолога.
Ия Ветрова
Владимир Титов Попробую, она как раз последние две недели по врачам ходит, а у эндокринолога ещё не была. спасибо.
мне не 45 конечно, но есть специальные таблетки - их на приеме может подобрать гинеколог - они облегчают протекание климакса.
Владимир Титов У гинеколога была на достаточно тщательном обследовании, можно сказать с пристрастием.. Сейчас вижу пьёт какие-то таблетки, похоже что по-женски. За ответ спасибо.
По роду своей работы раньше часто сталкивалась с женщинами такого *переходного* возраста, и как-то почти у всех выше перечисленных жалоб почти не было. Часто были приливы с жарами, потливостью, ещё чаще плаксивость с резкими сменами настроения. А вот потеря аппетита, снижения веса плюс гипергликемия настораживают на другое. На климакс есть куча препаратов и средств, женщины обычно сами или с врачами подбирают лекарства начиная с гомеопатии до заместительной гормональной терапии. В клинике, где я работала, старый гинеколог говорил, что лучшее средство от климакса- молодой любовник (но и это не каждому подходит).
Владимир Титов Приливы с жарами, потливость тоже имеются, каждое утро мокрая сорочка.
"А вот потеря аппетита, снижения веса плюс гипергликемия настораживают на другое. " - на что, если не секрет?

зы: а совет вашего опытного гинеколога я для своего климакса приберегу :))))