Болезни, лекарства

Подскажите как избавится от плоскостопии?

Мне 18 лет все время мучаюсь когда одеваю каблуки,и когда долго посижу или полежу потом когда встаю очень сильно тянет пятки первое время прихрамываю.
Проконсультируйтесь у врача, какая степень плоскостопия, и какие профилактические меры. Возможно злоупотребляете обувью без каблука, т. е. спортивные туфли, кроссовки. Подберите правильную высоту каблука для себя, сильно высокий и сильно низкий одиноково вредны для постоянного ношения.
Костя Баденко
Лучший ответ
Учитывая, что вам всего 18 лет, а каблуки вы носите " всю жизнь", т е все детство. В детстве в период формирования скелета нельзя носить обувь на каблуке выше 3 - 4 см. Результат вы сейчас ощущаете. Сейчас вряд ли можно избавиться от плоскостопия, но укреплять стопу и препятствовать ухудшению ситуации нужно. Гимнастика и ортопедические стельки после консультации ортопеда и установления диагноза.
Николай Агашин я наоборот никогда не злоупотребляла каблуками!
у меня тоже плоскостопие было, а сейчас стало косолапие, теперь обувь на внешней стороне стопы стирается больше, мне 19. этой зимой купила дорогие ботинки на небольшом каблуке, и к ним купила стельки, специальные, которые поддерживают стопу. Вот советую купить подобные для плоскостопия, только перед этим убедись, что это именно оно, а то я тоже думала, что у меня плоскостопие, а оказалось, что уже в косолапие перешло.
купи правильную ортопедическую обувь...
Эрик Йенофф
Не носите каблук.
Одевайте его только при важных для вас в жизни событиях, если уж не можете совсем отказаться. Каблук деформирует стопу, расшатывает голеностопный сустав. Дело не в плоскостопии.
Нога на каблуке в нефизиологичном положении, если вам важно ваше здоровье, откажитесь.
Roman Gulyaev
Динара Фаткулина наоборот каблук нужен, но не большой, а сантиметра 4-6-максимум. без каблука только хуже будет.
Николай Агашин Вот именно что я всю жизнь их только и одевала "по важным в жизни событиям".пользы это не принесло,только наоборот.
Ухахах Плоскостопия?? ? =)
Это типа Страна-Утопия, где живут люди с плоскостопием? )
Ортопедические стельки возможно и не решают проблему полностью, но поддерживают ногу в нужном положении и не дают Плоскостопию прогрессировать!
Вера Н