Болезни, лекарства

С помошью каких упражнений можно избавиться от плоскостопия? Другу надо!

Многие предыдущие отвечающие написали ряд правильных советов
Хочу немного добавить

В юношеском и зрелом возрасте можно и нужно упорно лечить и ЧАСТИЧНО можно вылечить. ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить стадию

Плоскостопие не особо-то грозная болезнь, но за счет плохой амортизации много, очень много плохих побочных явлений: побаливание головы, плохая работа спинного мозга, головного мозга, утомляемость и проч.

Правда, надо сразу сказать, что среди врачей много халтурщиков и плоскостопие сейчас врачи еще плохо лечат. Очень важно найти хорошего массажиста-мануальщика, который бы подкорректировал. И проработал нужные мышцы.

Надо УСЕРДНО делать зарядку для стоп.
Катать старую деревянную скалку (можно бутылку) с нажимом. Ходить на пятках и носках, внешней и внутр. стороне стопы.
Хорошо бы если бы квалиф. врачи специально под вас сделали бы стельки. И посоветовали как их носить ЛИБО постоянно ЛИБО по полдня, чтобы стопа сама тренировалась. ТРЕНИРОВАЛАСЬ. В любом случаи хорошее упражнение это сгибать-разгибать пальцы стопы (как бы в кулак) , это еще важно, чтобы потом не было «косточек» . Важно ходить босиком, но не по ровному, а по гальке, по земле.
Виктория Жойдь
Лучший ответ
Людмила Ивановна Примерова Ничё се! Да вы ходящяя энциклопедия!)))
Никаких.
К ортопеду, в зависимости от ПРАВИЛЬНОГО И ПОЛНОГО диагноза пропишет, например, стельки-супинаторы, правильную обувь или трёхсуставный артродез.
хорошо бы ортопеду показать, чтоб правильно подобрать упражнения лечебной физкультуры и специальные стельки
стопа формируется до 12 лет, надо торопиться.. а то потом боли всю жизнь, катать палку-кругляк круглую босыми ногами
похоже никак. . хотя у меня не было, потом развиваться стало.. я думаю, что надо развивать все мелкие мышцы стопы
В аптеках продаются специальные стельки которыми пользуются при плоскостопии. Катать что нибудь круглое ступнями
S*
Shahnoza *
а друг в армии уже был
Кругляк ступнями крутить на полу
Ирина Кавчук
Думаю, что избавиться от плоскостопия невозможно.
ирландские танцы помогают и плавать много тоже