Болезни, лекарства
Подскажите упражнения и методы против плоскостопия. Почему при плоскостопии нельзя носить кеды, ведь кажется наоборот, в
в кедах мышцы стопы работают больше. А в кроссовках - мышцы стопы более расслаблены за счет поддержки пятки. А тем более ортопедические стельки - они поддерживают всю стопу в нормальном положении, но мышцы стопы от этого расслабляются, что ведет к еще большему плоскостопию. Обьясните плз
Я кажется понял Вас.
Да, есть такое мнение среди ортопедов, что мышцы стопы нужно заставлять работать и поэтому стельки не носить или носить часть дня, а остальное время давать мышцам работать.
Плоскостопие, если оно сильное, надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.
Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. , лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас - причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах
Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)
Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)
Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .
При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка".
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
вложите стельку
тут важно правильное распределение нагрузки на стопу, что влияет на осанку и позвоночник, поэтому стелька должна иметь супинатор.
кеды очень вредны в любом случае, есть плоскостопие или нет. Так как как раз из-за того, что они не поддерживают свод стопы развивается плоскостопие. Кроссовки тоже не самая лучшая обувь для постоянной носки, они все-таки сделаны для занятий спортом. А вот анатомическая стелька не расслабляет стопу, а позволяет всем мышцам ноги работать в нормальном режиме не перенапрягает или наоборот оставаясь не работающими.