http://www.bestspina.info/ypr.html
Здесь есть упражнения и рисунки для всех отделов позвоночника .
У меня таже проблема, но лечебную физкультуру назначали при воспалении шейного отдела.. .
Данная система лечебных упражнений полезна тем, что стимулирует активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их. Этот примерный комплекс физических упражнений.
Исходное положение - ровно сесть, спина прямая.
Упражнение 1. Наклоните голову вперёд, одновременно надавливая на лоб пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски - левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки -давлению головы. Достаточно 10 секунд на каждое движение.
Упражнение 2. Медленно отведите голову назад, можете медленно повернуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 секунд. Это упражнение улучшает кровоток в венах.
Упражнение 3. Медленно наклоните голову вперёд, стараясь при этом коснуться подбородком груди. Положите пальцы рук на затылок, надавите вперёд и вверх, приподнимая затылок. Посидите в таком положении около минуты. Минут через 15 можно повторить. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения.
Упражнение 4. Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте свободнее, быстрее - в течение 15 секунд. Теперь поочерёдно - одно плечо вверх, другое вниз, тоже 15 секунд. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.
Упражнение 5. Соедините ладони над головой, локти отведите в стороны. Интенсивно надавите ладонями друг на друга в течение 2-5 секунд, затем расслабьте руки. Упражнение повторите 3 раза. Дыхание произвольное.
Упражнение 6. Плавные наклоны головы назад на вдохе, вперёд - на выдохе (3 раза) . Медленные наклоны головы влево-вправо на вдохе возвращаясь в исходное положение на выдохе (по 3 раза в каждую сторону) .
Упражнение 7. Сидя на стуле, сцепите руки за головой, пальцы кисти переплетены, локти отведены. Оказывайте давление головой на руки в течение 2-5 секунд с последующим расслаблением. Дыхание произвольное.
Болезни, лекарства
Подскажите упражнения для зарядки при остеохондрозе (грудной и шейный отделы)!
Постепенно от минуты до четверти часа стоять на голове.
Упражнения не помогут. Вылечи хондроз а потом делай все што хош
Круговые движения головой и руками.
Обратите внимание на обмен веществ, на то, как питаетесь.
Хатха-иога - там очень много асан при болезнях позвоночника. "Поза змеи" посмотрите.
ИМХО, обычная лечебная физкультура в данном случае более болезненна, особенно в моменты обострения.