Болезни, лекарства

Подскажите упражнения для лечения или уменьшения влияния шейного остеохондроза?

Предлагаю очень простое упражнение. Сидя на стуле, в кресле, на диване, возьмите в рот кончик карандаша или ручки и делайте движение, как вроде бы Вы хотите нарисовать круг. 7-10 раз в одну сторону и 7-10 раз - в другую. По-возможности, увеличивайте размер круга. Прекращайте упражнение, если почувствуете голокружение.
Мария Бурмистрова
Лучший ответ
Во-первых, первый ответ - "да" и "нет". Потом - очень полезно делать упражнения на плечевой пояс - разные движения руками, вращательные, к примеру. Пожимание плечами. Вращательные движения плечами, причем как синхронные, так и вразнобой, в разные стороны. НО! Очень важно - все упражнения на повороты головы выполнять плавно, не допуская сильных болевых ощущений (максимум - легкая тянущая боль) , и стараться именно растягивать мышцы, а не напрягать их. Подберите удобную подушку, ни в коем случае не высокую. Удачи!
перестань сутулиться
для лечения упражнений нет, есть упражнения для укрепления шейных мышц, я обращался в центр реабилитации спортсменов, если в Вашем городе имеется такой, там работают опытные тренеры. Если что, могу написать чему меня научилию
Лучше всего делать массаж шейно-воротниковой зоны! очень эффективно! или самой разминать эту область! Есть упражнения, называются Да и Нет! упражнение "Да" - тянешь подбородок к шее, напрягаются мышцы верхнего отдела позвоночника! и так раз 20. упражнение "Нет"- поворачиваешь голову справа на лево, тоже раз 20!