Здравствуйте. Подскажите упражнения, скороговорки и т. д. против картавости :), желательно от тех, кто сам ими пользовался. Заранее спасибо.
P.S Не надо мне расписывать огромный текст о том, что картавость бывает врождения, прирожденная и т. д
Болезни, лекарства
Подскажите упражнения против картавости.
Лично мне помогла эта программа
• «Лошадь» Помогает перестать картавить взрослому знакомое с детства движение: открыв рот, касаясь нёба, следует начать «клацать языком». Заниматься так можно сколько угодно, ну или пока окончательно не «зацокаете» своих родных.
• «Рычание» Занятие на вибрацию: слегка приоткрывая рот, дотронуться языком к бугоркам, которые находятся за верхними передними зубами, начать издавать звук «д-д-д». Когда движок прогреться, добавляем «р-р-р» и поехали «др-др-др».
• «Звуки» В любое свободное время, по минуты две, каждый раз ускоряя темп, повторяйте «дэ-тэ-лэ».
• Наборы слов Ежедневно по 15-20 раз произносить более 10 слов, которые содержат злопастную букву «р». Подберите свой набор таких слов, к примеру: рак, раб, рама, рана, рот, ром, рок, рота, пар, шар, удар, бар. Затем используйте слова подлиннее: патрон, ватрушка, право, провод, край, кролик, крутой, дракон, друг, здравый, драка.
• Скороговорки
Необходимо ежедневно проговаривать хотя бы 2 скороговорки, каждый день меняйте, ищите новые
1. Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели.
2. Во мраке раки шумят в драке и т. д.
• Скороговорки
2. Во мраке раки шумят в драке и т. д.
Обожаю мужскую картавость
у меня знакомому помогла карканье как ворон. но не произношение буквами типо кар, а как бы породировать именно звук вороны
Рустам Ашуров
Когда уйдут из дома все, попробую. А то подумают что я умом тронулся :D
Логопед+постоянные тренировки над собой...
Положи за обе щеки по грецкому ореху и скажи скороговоркой: - Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон)) (эт я в киношке подсмотрела))