Болезни, лекарства

Ребенок не выговаривает букву "Р" подскажите упражнения для тренировки

с помощью зубной щетки (без щетины) снизу под корень языка делается ( проще показать) звук ТРРРРРР получается. Нам логопед показала и через пару дней научились (мы в словах Р говорили, а рычать не могли) + массаж языка делали платочком.
Загаря Нижельская
Лучший ответ
упражнение на Р очень трудно описать словами. Его надо показывать.
Язык упереть в верхние зубки и водить по нему пальчиком из стороны в сторону, одновременно произнося "ДДДд" - получается "др-др-др-др" Потом учатся обходиться без помощи пальца. Потом отделяют Р от Д. Сходите к логопеду, позанимайтесь.
а сколько годиков детенку? ? у меня сестренка тоже не выговаривала... потом начала как ворона "Рэкать" а щас все норм
Юлия Алексеевская 5 лет ребенку
Пусть повторяет за Вами РАМА.... РЫБА.... РАК.... как можно чаще произносите и со временем научится....
Nikolai Pershak
их не подсказывать нужно, а показывать. Обратитесь к логопеду, пока это легко исправить.
Елена Тан
Скороговорки, сами произносите эту букву, слова говорите с этой буквой....
detstvo.ru
Natalia Angelova
Занятия с логопедом.
порычите с ним
Alexander Kalashnik
Шел ГРека через Реку, видит ГРека в Реке Рака, сунул Грека Руку в Реку Рак за Руку Грека цап.. .
учила в детстве!
Разговаривайте с ним, играйте, проговаривайте слова, главное чтоб все было в игровой форме. Обычно еще с детьми в садах занимается логопед, так что не переживайте, научится
сама ходила к олгопеду, помню надо разминать язычек. нужно взять чистый носовой платок. взять язык пальцами, немного его помять, потом начат повторять слова в которых употребляется буква р, приэтом язык не отпускать, но если честно, то это все делает логопед
БРОДЯГА
играть в тигров) ) у меня сестренку так научили))
Sergey Zel