!!! Как научиться ...
Прочитайте вслух все слова из русского словаря на букву Р . Если и ни научитесь произносить, хоть кругозор расширите ...
Болезни, лекарства
как научиться выговаривать букву р в 12 лет..: *) токо пожалуйста без логопедов!!))
А почему ты боишься логопедов?
Рауль Хамидулин
Потому что они страшные :D
у всех моих детей буква р плохо выговаривалась. правда мы не ходили никому. просто постоянно старались говорить с ними слова с сочетанием этой буквы и язык к нёбу и рычать.
xD Мне помнится банку сгущенки и "Инвайт плюс" 2 пакетика предложили за правильную "Р" За час освоил ее=) Главное стимул кароч.
пусть попробует ХХХХРРРРР на выдохе и запомнит положение языка
по той же системе что и логопедов
не исправишь, всю жизнь будут прикалываться над тобой. если неисправишь
Тренироваться по 15 часов в день
Приведу свой пример.... Я частично не выговаривала " Р" .мягко, например ре, рё,ря, рю, ри я могла сказать а вот ра, ру, ры, рэ -нет! Так вот мы с мамой тренировались так- я начинала повторять например какой то мягкий (пусть будет) "рЯ",а потом пока язык еще помнит это положение резко меняла его на "рА" --рЯ рЯ рЯ рЯ рЯ рЯ рЯ РА... так же и с остальными.. примерно через несколько дней мне это давалось уже легко.. и вуаля-все хорошо... попробуй) Удачи тебе!
Я в детстве тоже плохо выговаривал Р и меня дразнили я очень хотел исправить свой недостаток .Встаньте у зеркала вместе счеловеком который выговаривает ясно и смотрите как он держит язык когда выговаривает Р и делайте тоже как-же понемножку начинайте рычать, Тренеруйтесь, тренеруцтесьЮтренеруйтесь! Все получиться Важно чтобы ваши губы хорошо шевелились
Александр Гришин
Спасибо! Помогло!