Истинная гинекомастия тесно связана с периодом полового созревания юношей и является клиническим проявлением острого дисбаланса половых стероидов. Чаще всего это происходит в 12-14 лет и отмечается у 30% взрослеющих мальчиков. Гинекомастия у подростков проходит самостоятельно в большинстве случаев.
Не надо лечить то, что и так пройдет, может стать только хуже. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Болезни, лекарства
как выличить гинекомастию? Мне 12 лет помогите пожалуйста надомной все в школе смеются и мне это очень неприятно
К эндокринологу надо обратиться.
Не стесняться надо, а гордиться - взрослеешь. Это половое созревание. У тех, кто смеётся - всё ещё впереди. Юношеская гинекомастия проходит без лечения, но если затягивается надолго или сильно беспокоит - обратись к детскому хирургу в поликлинику.
Для начала к эндокринологу, чтобы оценил ваше развитие. А то подростки вечно понапридумывают себе, а потом с приобретают комплексы....
Обязательно идти к врачу! Сдать тесты на гормоны и другие анализы. Если у тебя лишний вес, то поможет похудение.
Для того, чтобы лечить гинекомастию, необходимо определить этиологию заболевания. Тут вся информация - http://www.buildbody.org.ua/zdorove/ginekomastiya
Лечение гинекомастии только хирургическое. Показано только при злокачественных опухолях. Гормональная терапия далеко не всегда даёт желаемый результат. В ряде случаев при лечении тестостероном отмечен обратный эффект. Также при лечении гинекомастии гормональными препаратами резко повышается риск онкозаболеваний. Категорически противопоказано «передавливание» молочных желёз тугими повязками с целью замедления роста. Такие действия приводят к нарушению кровообмена, возникновению застойных явлений и как следствие — возникновению злокачественных опухолей.
Анита Фабаровская
Глупости подростку писать не надо.
К маме с такими вопросами.
Сдай анализы на: пролактин и тестостерон...
Если будет держаться более чем 2 года, то она уже никуда на денется, поэтому иди к эндокринологу пока не поздно